Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 01:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » Архив материалов

Информационный вестник Номи

Август 2016

4 страница «О чем говорят в городе»

Город посетила детская делегация г. Шелехова

 С 22 по 27 июня город посетила детская дружественная делегация из Шелехова, города-побратима Номи в Российской Федерации. 12 школьников не только посмотрели город и его окрестности, но и попробовали свои силы в чайной церемонии и в стрельбе из лука. Они укрепляли узы дружбы, встречаясь с учениками школы средней ступени Нэагари и погостив в семьях школьников города.

22 числа при посещении мэрии г. Номи представительница школьников Белова Лидия по-японски сказала приветственную речь: «Мы гордимся побратимскими обменами между нашими городами. Большое спасибо». Вслед за ней каждый участник делегации сказал слова приветствия также по-японски.

В этом году мы отмечаем 50-летний юбилей основания «Общества дружбы Номи – Шелехов». В память об этом от города Шелехов были подарены ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: музей | Дата: 05.08.2016

В музее открылась выставка «Города побратимы Шелехов - Рыльск», посвященная 25-летию подписания договора о побратимских отношениях.

 

«Ивана Рыльского гора

С вершины провожала многих,

Подобно матери, с утра,

Взгляд устремляла на дороги:

Один – душою поостыл,

Другой сорвался с яра риска….

Григорий Шелихов приплыл

Почетным гражданином Рыльска»

 

Город Рыльск – родина Григория Ивановича Шелехова. Расположен в западной части Курской области, на правом беоегу р.Сейм, между реками Рыло и Дублянь.

            Рыльск – один из древних малых городов России, включенных в число исторических городов-заповедников. Первое упоминание Рылиска в летописях относится к 1152 г.

... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: музей | Дата: 19.07.2016

Книга "Мы оптимисты" автор А.Богачук изд. Молодая гвардия 1961 год

 

Книга - экспонат из коллекция музея Г.И, Шелихова  размещена на сайте. Желающие могут скачать ее. по ссылке http://https://yadi.sk/d/fvgYETJUsyYte 

Формат файла - .pdf  

Размер файла 16  Mb

Просмотров: 817 | Добавил: музей | Дата: 04.07.2016

В 2016 году исполняется 40-лет нашей дружбы с японским городом-побратимом Неагари, которая была закреплена Договором 1976 года.

 В Японии это событие исчисляется с 1966 года, с даты подписания договора между префектурой Исикава и Иркутской областью и созданием Общества Дружбы.  

С 21 по 27 июня 2016 г. в праздновании  Золотого Юбилея Общества Дружбы Номи-Шелехов приняли участие делегации их г.Шелехова – официальная (руководитель Модин М.Н. и детская делегация, под руководством Петрученя Е.А.

Торжественное заседание посвященное 50 летию Общества Дружбы 

На выставке Дорогой дружбы

Яркими и насыщенными по содержанию были дни пребывания в городе–побратиме. Многочисленные встречи с японскими  друз ... Читать дальше »

Просмотров: 947 | Добавил: музей | Дата: 04.07.2016

     

   17 июня 2016 года исполняется  60-летие приезда почти тысячной делегации  орловских комсомольцев-добровольцев на сибирскую землю в строящийся поселок Шелехов, названный в честь именитого рыльского гражданина, мореплавателя, купца, Григория Ивановича Шелехова, на строительство первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири – Иркутского алюминиевого завода и города.

       В нашем городе открылась передвижная фотовыставка «Орловская симфония. Время выбрало нас». До июля экспозиция будет украшать окна здания городской администрации. На восьми стендах размещено 95 фотографий из фондов музея Г.И.Шелехова. Некоторые из них хорошо известны шелеховцам, они неоднократно появлялись в газетах, буклетах.

    На фотографиях: Вера Провоторова, Лев Шуреев, Лидия Куликова, ... Читать дальше »

Просмотров: 788 | Добавил: музей | Дата: 25.06.2016

Фотосессия http://shel-muzeum.moy.su/photo/orlovskie_komsomolcy_2016/45

В день празднования 60-летия приезда Орловских комсомольцев на сибирскую землю, было проведено много различных мероприятий. Торжественный митинг у кинотеатра «Юность» собрал школьников, представителей администрации, первостроителей и гостей нашего города. Яркие шары, море жарков, теплые слова создавали праздничное настроение. Сотрудники Городского музея Г.И.Шелехова провели экскурсию для Орловских комсомольцев на автобусе, украшенном шарами и транспарантами, посетив памятные места любимого города.

     Началось путешествие от кинотеатра «Юность», где расположены площадь Труда, проспект Красильникова, сквер Строителей.

Достопримечательность сквера - мемориал. Открытие мемориа ... Читать дальше »

Просмотров: 846 | Добавил: музей | Дата: 25.06.2016

 

         

Смотри фото

 

Приближается значимая дата в жизни нашего города. Это

60-летие приезда самой многочисленной группы комсомольцев из города Орла. В июне 1956 года  молодые, энергичные, несгибаемые перед трудностями энтузиасты приехали  на строительство   рабочего поселка и  первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири – ИркАЗа.

... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: музей | Дата: 15.06.2016

Ночь в музее Г.И. Шелехова

«Сам себе режиссёр»

см. фотоальбом http://shel-muzeum.moy.su/photo/noch_v_muzee_2016_god_kino/44

    20 мая в городском музее Г.И.Шелехова состоялось незабываемое мероприятие «Ночь в музее», посвященное Году российского кино. В ночном путешествие приняло  участие более 150 человек уже в пятый юбилейный раз.

   Музей этой ночью напоминал киностудию, каждый посетитель был задействован в создании кино «Сам себе режиссер». Все гости нашли занятия по душе. Проявить свои познания в области  кино можно было, участвуя в квесте, организованном директором по кастингу Екатериной Гриф.  

&n ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: музей | Дата: 02.06.2016

Уважаемые жители и гости г. Шелехова!

 

Приглашаем Вас провести  Ночь в музее Г.И. Шелехова

 20 мая 2016 года  с 21 - 00 до 01 – 00

Тема ночного путешествия - «Сам себе режиссёр»

         В Программе – мастер-классы, конкурсы и викторины, сюрпризы и интересные встречи.  

Количество билетов ограничено.

Справки по телефону 4-20-34.

Адрес: г. Шелехов, квартал 18, дом 39 «А»

 

Просмотров: 636 | Добавил: музей | Дата: 12.05.2016

День породненных городов прошел в городском музее «Г.И.Шелехова», посвященный побратимским связям. На мероприятие были приглашены учащиеся школы №6, слушатели историко-краеведческого факультета Высшей народной школы для пожилых людей. В ходе видео презентации сотрудники музея рассказали о  жизни и деятельности Сигеки-Мори – основателе дружбы   городов-побратимов Шелехов-Неагари-Номи. Эта дружба зародилась еще в 60-е годы. Японская делегация совершала экскурсию по Иркутской области и побывала в молодом городе металлургов Шелехове. В составе делегации город Неагари представлял мэр города – господин Сигеки Мори, который и предложил идею установления отношений «народной дипломатии» между народами двух стран и побратимских связей между городами.  Идея была поддержана председателем исполкома города Шелехова Маиной Степановной Архиповой, руководителями ведущих предприятий и населением города.

     ... Читать дальше »

Просмотров: 686 | Добавил: музей | Дата: 11.05.2016

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 48 49 »