Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » Архив материалов


15 февраля в городском музее Г.И. Шелехова прошли уроки мужества, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники музея рассказали о жителях Шелеховского района, которые прошли дорогами войны в Афганистане. Наши земляки служили в разных войсках и в различные периоды военных событий.

Война длилась девять лет, один месяц, девятнадцать дней и стала испытанием для Советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности каждого солдата своей Родине. Люди отправлялись за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: музей | Дата: 15.02.2024

 
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день связывают с окончанием войны в Афганистане, которая длилась с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. По разным данным участниками боевых событий стали от 620 тысяч до одного миллиона советских солдат и офицеров.
 
Из Приангарья военными дорогами Афганистана прошло более 1,5 тысяч человек, в том числе 60 человек, проживающих в Шелеховском районе. За девять лет войны в Афганистане погибли 32 уроженца Иркутской област ... Читать дальше »
Просмотров: 58 | Добавил: музей | Дата: 09.02.2024

Проект «Фарфор из девяти долин» общества дружбы «Шелехов-Номи» стал победителем в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив, его задачи направлены на формирование знаний о малой родине и сохранение культурных ценностей городов-побратимов Шелехов (Россия) и Номи (Япония).

Международные побратимские связи являются одной из ярких страниц в истории города Шелехова и Шелеховского района. За годы полувековой дружбы на ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: музей | Дата: 08.02.2024

6 февраля в музее Г.И. Шелехова состоялась торжественная презентация передвижной планшетной выставки «Сибирская военная летопись» в рамках просветительского патриотического проекта Иркутского областного краеведческого музея «На всю оставшуюся жизнь».

В 2023 году была объявлена акция «Сибирская военная летопись» по увековечиванию памяти воинов-земляков. Ее участниками стали 20 муниципальных музеев Иркутской области, в том числе городской музей Г.И. Шелехова. В течени ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: музей | Дата: 07.02.2024

 

4 февраля 2024 года ушел из жизни Почетный гражданин города Шелехова, ветеран комсомола, первостроитель, экс-мэр города Шелехова и Шелеховского района, председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» - Владислав Викторович Поздняк.

... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: музей | Дата: 05.02.2024

1 февраля во Дворце культуры г.Тэраи (Япония) была открыта фотовыставка «Природа и виды города-побратима Шелехова».  Авторы работ - члены Общества дружбы «Шелехов–Номи» Надежда Дулепова, Евгений Константинов, Андрей Удружев, сотрудник администрации Шелеховского района Наталья Носкова, видеооператор телевизионной компании «Шелехов-ТВ» Евгений Яшкин. Это фотографии озера Байкал, виды г.Шелехова и природы Шелеховского района. Ранее творческие работы были представлены на выставке в рамках Фестиваля культуры во Дворце культуры г.Неагари.
  

Организатор мероприятия - Обществ ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: музей | Дата: 05.02.2024

30 января в музее Г.И. Шелехова состоялась презентация рисунков к парадному портрету дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Автором этих работ является народный художник, академик РАН, почетный гражданин Иркутской области А.И. Алексеев. Он рисовал эскизы к парадному портрету А.П. Белобородова еще при жизни героя, приезжая в Москву.   31 января исполняется 121 год со дня рождения легендарного генерала. 

... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: музей | Дата: 30.01.2024

26 января в рамках ежегодной акции «Шелеховское наследие» в музее Г.И.Шелехова состоялась встреча, посвященная памяти Российского Колумба. В 2024г. исполняется 225 лет Российско-американской компании. Гости музея – учащиеся 11 «А» класса гимназии - познакомились с жизнедеятельностью Г.И.Шелехова и историей образования РАК.

Во второй половине XVIII века Григорий Иванович Шелехов создал торгово-промысловую компанию, ставшую основой для будущей Российско-американской компании, образованной 19 июля 1799 г.

... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: музей | Дата: 26.01.2024

24 января в выставочном зале музея Г.И. Шелехова прошел урок мужества, посвященный 10-летию со дня памяти Кавалера Ордена Мужества (посмертно), подполковника Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной Службы Безопасности России Павла Аликовича Скороходова.

Десятиклассники школы №6 отряда «Русичи» центра «Булат» с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода об удивительном человеке, герое нашего времени Павле С ... Читать дальше »

Просмотров: 50 | Добавил: музей | Дата: 24.01.2024

27 января 2024 г. 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В выставочном зале Городского музея Г.И. Шелехова открылась выставка, посвященная этой дате. На ней представлены предметы из блокадного Ленинграда.

Одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда. Началась она 8 сентября 1941 года. Немцам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались более 2,8 млн человек. Острая нехватка продовольствия и топлива ощущалась уже в начале осени.

С 20 ноября по 25 декабря 1941 года ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за все время блокады - 250 г по рабочей карточке и 125 г служащим, иждивенцам и детям. Работавшие в горячих цехах получали 375 г. И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой и обойной пылью. Каждый ленинградец жил на волосок от голодной смерти.

... Читать дальше »

Просмотров: 51 | Добавил: музей | Дата: 18.01.2024

« 1 2 3 4 ... 48 49 »