Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » Архив материалов

 

Постоянные выставки:

 

«Г.И. Шелехов – Колумб Российский. Российско – Американская компания»

- в экспозиции представлена коллекция документов и экспонатов,  рассказывающих о жизни и деятельности Г.И. Шелехова – купца, мецената, исследователя Аляски, Алеутских островов, основателя Российско – Американской компании.

 

«Города-побратимы Шелехов - Неагари -Номи»

- представлен материал об истории побратимских и культурных связей между городами.

 

«Природа Шелеховского района»

- представлены уникальные экспонаты и фотоматериалы, знакомящие посетителей с растительным и животным миром, природными ресурсами, археологическими и палеонтологическими находками, памятниками природы района.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 615 | Добавил: музей | Дата: 07.10.2016

   Смотреть фото  http://shel-muzeum.moy.su/photo/vystavki/nevozmozhnoe_vozmozhno/50#         

 14 сентября   в Городском музее Г.И.Шелехова уже в десятый раз открылась выставка-ярмарка « И невозможное возможно». На ней представлены творческие  работы людей с дополнительными потребностями.

             Проведение выставки-ярмарки стало доброй традицией. Такие мероприятия необходимы, прежде всего, для самореализации идей, творческих задумок. Здесь можно найти новых друзей, поделиться опытом, взять на вооружение новые направления в творчестве, но самое главное -  получить возможность общения. Его порой так не хватает, а творческих людей объединяет многое.

  &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: музей | Дата: 20.09.2016

7 сентября в Городском музее Г.И.Шелехова состоялась встреча  с участниками Всероссийского форума «Неделя спецназа им. И.Г.Старинова», который  проходит в Иркутске уже в 12 раз. Участники Всероссийского форума встретились с коллегами из правоохранительных органов, общались со школьниками, которые уже сейчас мечтают связать будущее с защитой Отечества, и почтили память погибшего товарища.

Участие в форуме принимали  ветераны спецподразделений из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Улан-Удэ и Иркутска. Это  -  Герои Российской Федерации, ветераны «Альфа» и «Вымпела».

        

Альфа – первое антитеррористическое подразделение в нашей стране. Группа «Вымпел» создавалась как разведы ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: музей | Дата: 20.09.2016

«Ивана Рыльского гора

С вершины провожала многих,

Подобно матери, с утра,

Взгляд устремляла на дороги:

Один – душою поостыл,

Другой сорвался с яра риска….

Григорий Шелихов приплыл

Почетным гражданином Рыльска»

 

                        Александр Харитановский

                                                    поэма «Славороссия»

... Читать дальше »

Просмотров: 1548 | Добавил: музей | Дата: 12.09.2016

«Г.И. Шелехов - Колумб Российский. Российско - Американская компания»

-     в экспозиции представлена коллекция документов и экспонатов, рассказывающих о жизни и деятельности Г.И. Шелехова - купца, мецената, исследователя Аляски, Алеутских островов, основателя Российско - Американской компании.

«Города-побратимы Шелехов - Неагари -Номи»

-  представлен материал об истории побратимских и культурных связей между городами.

«Природа Шелеховского района»

-   представлены уникальные экспонаты и фотоматериалы, знакомящие посетителей с растительным и животным миром, природными ресурсами, археологическими и палеонтологическими находками, памятниками природы района.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 632 | Добавил: музей | Дата: 29.08.2016

 

 

Фоторепортаж http://shel-muzeum.moy.su/photo/meroprijatija/kargopol/48
С 15 – 18 августа 21016 года Городской музей Г.И. Шелехова принял участие в XIV Международной научно-практической конференции «Каргополь и Русский Север в истории и культуре России X – XX вв.», посвященная 870-летию г. Каргополь и 270-летию со дня рождения А.А. Баранова, каргопольского купца, первого Главного правителя Русской Америки.

На конференции выступили 78 докладчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Архангельска, Южно-Сахалинска и других городов, а так же из  США, Франции, Великобритании, Швеции.

На прозвучавших докладах были подняты вопросы освоения Северного края, социоэкономического и культурного р ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: музей | Дата: 24.08.2016

Газета Хоккоку за 27 июня (понедельник) 2016 года (дневной выпуск)

19я полоса «Юг Исикава»

26 числа в ресторане «Хассёэн» района Симоного г. Номи прошло торжественное мероприятие в честь 50-летия основания Общества дружбы «Номи-Шелехов». Около 70 человек присутствовавших поклялись ещё больше развивать дружеские отношения с городом-побратимым Шелеховым в России.

Председатель Общества г-н КИТАНО Сатору в поздравительной речи сказал, «Круг наших дружеских обменов, начатый при холодной войне, был сохранён и расширен. Желаю ему дальнейшего расширения». После награждения памятными грамотами ветеранов движения, с поздравительными речами выступили депутат нижней палаты Парламента г-н САСАКИ Хадзимэ, мэр г. Номи г-н САКАИ Тэйдзиро, председатель Общества дружбы «Исикава-Россия» г-н НАКАМУРА Исао, мэр Шелеховского района г-н МОДИН Максим.

Памятные грамоты получили следующие лица: ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: музей | Дата: 05.08.2016

Информационный вестник Номи

Август 2016

4 страница «О чем говорят в городе»

Город посетила детская делегация г. Шелехова

 С 22 по 27 июня город посетила детская дружественная делегация из Шелехова, города-побратима Номи в Российской Федерации. 12 школьников не только посмотрели город и его окрестности, но и попробовали свои силы в чайной церемонии и в стрельбе из лука. Они укрепляли узы дружбы, встречаясь с учениками школы средней ступени Нэагари и погостив в семьях школьников города.

22 числа при посещении мэрии г. Номи представительница школьников Белова Лидия по-японски сказала приветственную речь: «Мы гордимся побратимскими обменами между нашими городами. Большое спасибо». Вслед за ней каждый участник делегации сказал слова приветствия также по-японски.

В этом году мы отмечаем 50-летний юбилей основания «Общества дружбы Номи – Шелехов». В память об этом от города Шелехов были подарены ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: музей | Дата: 05.08.2016

В музее открылась выставка «Города побратимы Шелехов - Рыльск», посвященная 25-летию подписания договора о побратимских отношениях.

 

«Ивана Рыльского гора

С вершины провожала многих,

Подобно матери, с утра,

Взгляд устремляла на дороги:

Один – душою поостыл,

Другой сорвался с яра риска….

Григорий Шелихов приплыл

Почетным гражданином Рыльска»

 

Город Рыльск – родина Григория Ивановича Шелехова. Расположен в западной части Курской области, на правом беоегу р.Сейм, между реками Рыло и Дублянь.

            Рыльск – один из древних малых городов России, включенных в число исторических городов-заповедников. Первое упоминание Рылиска в летописях относится к 1152 г.

... Читать дальше »

Просмотров: 740 | Добавил: музей | Дата: 19.07.2016

Книга "Мы оптимисты" автор А.Богачук изд. Молодая гвардия 1961 год

 

Книга - экспонат из коллекция музея Г.И, Шелихова  размещена на сайте. Желающие могут скачать ее. по ссылке http://https://yadi.sk/d/fvgYETJUsyYte 

Формат файла - .pdf  

Размер файла 16  Mb

Просмотров: 808 | Добавил: музей | Дата: 04.07.2016

« 1 2 ... 39 40 41 42 43 ... 48 49 »