Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » Архив материалов

2017 год

Январь 2017

Выставка «Большие судьбы малых городов» по материалам из музейных коллекций.  Когда - с 1 января Место проведения  -  музей

Выставка «Время выбрало нас» Страницы истории г. Шелехова. Когда - с 20 января  Место проведения- здание администрации района

Акция «Шелеховское наследие», посвященная 270-летию со дня рождения Г.И.Шелехова и 55-летия присвоения рабочему поселку статуса города Шелехова  Когда - с 25 января Место проведения  -  музей

Просмотров: 578 | Добавил: tjmialo | Дата: 13.01.2017

На интерактивной выставке  представлены старинные новогодние  открытки  и елочные игрушки периода 60-х – 80- х годов 20 века, которые имеют свою чрезвычайно интересную историю.

Маленькие яркие кусочки картона  как  своеобразная машина времени переносит посетителей в годы их детства и юности, когда сумка почтальона в предновогодние дни  была переполнена пожеланиями счастья, здоровья, успехов близким и далеким  друзьям, родственникам и просто знакомым в разных концах нашей огромной страны.

Мы  давно не делаем своими руками незатейливые, но  такие приятные своей  «самодельностью» подарки и игрушки. Сам процесс изготовления елочных украшений рождает особое ощущение праздника у взрослых и детей. Сотрудники музея предлагают всем желающим  принять участие в мастер-классах «Изготовление бумажных гирлянд» и «Бумажная снежинка». На выставке  создан мини-кинотеатр для просмотра ... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: tjmialo | Дата: 18.12.2016

Создатели первой в Иркутске керамической елочной игрушки Елена и Игорь Таволжанские совместно работают в художественной керамике с 1996 года. Не получив профессионального художественного образования , они постигали ремесло керамики на практике. Елена и Игорь с гордостью называют себя ремесленниками, с большим  уважением  относясь к этому определению, пришедшему к нам из истории человеческого созидания. Совместное творчество является основой основ не только работы Таволжанских, но и бытия в целом.

Таволжанские Елена и Игорь являются организаторами и руководителями производственно-художественной мастерской «Байкальская керамика».

Таволжанские – участники более сорока региональных, областных, городских художественных выставок, начиная с 1998 года. В 2008 году они участвовали в выставке «От сердца к сердцу», проводившейся в  Японии (в преф ... Читать дальше »

Просмотров: 1218 | Добавил: tjmialo | Дата: 24.11.2016

 

        

Фотоотчет  http://shel-muzeum.moy.su/photo/meroprijatija/festival_quot_druzhba_bez_granic_quot/52

20 ноября 2016 года в ДК «Металлург» состоялся  фестиваль «Дружба без границ», посвященный 40-летию подписания договора о дружественных связях между   городами Шелехов-Неагари-Номи. В праздничном мероприятии приняло участие более 600 человек.

      Сотрудники городского музея Г.И.Шелехова подготовили фотовыставку «Дорогой дружбы», где на фотографиях запечатлены  исторические события, руководители  и члены делегаций, побывавшие в Японии за эти годы. В витринах  фойе ДК «Металлург», была оформлена выставка «По ... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: tjmialo | Дата: 22.11.2016

Просмотров: 640 | Добавил: tjmialo | Дата: 18.11.2016

 

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на фестиваль "Дружба без границ",
... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: tjmialo | Дата: 03.11.2016

        


28 октября в Городском музее Г.И.Шелехова уже в 15-й раз состоялись исторические чтения «Моя семья в истории Отечества» среди учащихся 5-8-х классов Шелеховского района. Ребята вместе со своими руководителями подготовили 18 докладов. Исследования были посвящены историческим событиям:

2016 год -  40-летие дружеских  связей с городами-побратимами Шелехов-Неагари-Номи (Япония) и 25-летие подписания договора между городами-побратимами  Шелехов-Рыльск.

27 января 2017 года городу  Шелехову исполнится   55 лет с момента присвоения рабочему поселку статуса города.

Оценивало работы учащихся жюри: Карпов Константин Сергеевич – почетный гражданин г.Шелехова, Биткина Антонина Марковна – ректор Высшей народной школы для пожилых людей, Любочко Лариса Михайловна – начальник архи ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: tjmialo | Дата: 02.11.2016

Исторические чтения   «Моя семья в истории отечества» проводятся с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, развития положительного и созидательного образа гражданина Отечества, сохранения  исторической памяти и культурных ценностей, передаваемых поколениями.  

Это ежегодное мероприятие проводится  музеем Г.И. Шелехова  с 2003 года и пользуется неизменным успехом среди учащихся школ города Шелехова и Шелеховского района. 

В 2016 году жители нашего города и района  отмечают такие юбилейные даты как: 40-летие дружеских связей с городами побратимами Шелехов- Неагари-Номи (Япония) и 25-летие подписания договора между городами побратимами Шелехов-Рыльск. В этот году исполняется 55 лет с момента присвоения рабочему поселку Шелехов статуса города. 

Просмотров: 672 | Добавил: музей | Дата: 26.10.2016

Искусство неотделимо от любви к отечеству, от любви к родному краю. Только заинтересованный и неравнодушный взгляд может найти и по-новому увидеть не просто красоту, но и уникальность своего села или города, может передать свое восприятие прекрасных уголков малой Родины.

На выставке «Откровение души»  представлены работы преподавателей Детской художественной школы им.В.И.Сурикова. Художественная школа ведёт свою историю с 1968 года, где обучаются  дети  и подростки  различным видам изобразительного искусства.  Главный принцип преподавания в школе – живой диалог между учителем и учеником.  

Открытие выставки

   
                

  Кунаева Наталья Владимировна

В 1990 году закончила Иркутско ... Читать дальше »

Просмотров: 926 | Добавил: музей | Дата: 18.10.2016

         В Городском музее Г.И.Шелехова открылась выставка «Северобайкальская береста». На ней представлена частная коллекция берестяных изделий М.И.Пальчикова. Здесь можно увидеть красивые шкатулки, подставки, туеса, часы и храмы. Эту коллекцию передала в дар музею вдова М.В.Пальчикова.

         Митрофан Игнатьевич Пальчиков родился в 1932 году. По окончании семилетней школы поступил в Улан-Уденское педучилище. В 1955 году закончил  пединститут по специальности преподаватель физики и по 1961 год работал в Усть-Баргузине, затем в Улан-Уде. С 1976 года – в городе Северобайкальске директором учебного комбината.

         В 70 лет  Митрофан Игнатьевич Пальчиков увлекся резьбой по бересте, сделал более 200 изделий. Его работы  хранятся в музее межшкольного учебного комбината «Золотые руки ... Читать дальше »

Просмотров: 739 | Добавил: музей | Дата: 18.10.2016

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 ... 48 49 »