Суббота, 27.04.2024, 11:07

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке.qr

Историческая справка о музее

Муниципальное казенное учреждение культуры Шелеховского района "Музей Г.И. Шелехова"

Музей Г.И. Шелехова создан по решению администрации г. Шелехова, на основании Постановления мэра муниципального образования №169 от 29. 02. 2000 г., по инициативе молодежного туристско–краеведческого объединения, ветеранов - первостроителей и краеведов города и района, при активной поддержке ученых Центра Северо–Американских исследований института всеобщей истории Российской Академии Наук.
Музей является правопреемником Городского музейно-выставочного центра им. Г.И. Шелехова, созданного 29. 09. 1995 года (постановление мэра №1237).
Автор архитектурного проекта заслуженный художник России В.Н. Шаргин.
До июля 2000 г. здание музея находилось на капитальном ремонте. Новая экспозиция и непосредственный доступ посетителей в музей открыт с 12 июля 2000 года.
В 2000 году разработана Концепция развития музея.
В своем изначальном концептуальном аспекте музей Г.И. Шелехова является уникальным.

Во–первых, он является единственным на территории Сибирского региона по идейно–тематической направленности. Сотрудники музея занимаются целенаправленным изучением деятельности известного российского купца, именитого Рыльского гражданина, основателя постоянных русских поселений в Северной Америке, инициатора создания Российско–Американской компании.
Цель музея - собрать воедино разрозненные материалы  архива Шелеховых для их разнопланового изучения.

Во–вторых, через целенаправленное изучение деятельности Г.И. Шелехова и источниковедческую базу государственных архивов России, Аляски, Калифорнии, США идет выявление и сохранение материалов об иркутских и российских купцах и исследователях, прославивших Россию в 18 – 19 вв. (Н.П. Резанов, А.А. Баранов, И. Кусков, Э. Лаксман и др.). Образец верного служения Отечеству этих выдающихся людей является высоким нравственным примером для молодежи.

В-третьих, материалы музея позволяют соединить воедино глобальные идеи Г.И. Шелехова в его стремлении установить дипломатические отношения России и Японии в 18 веке, и сохранить историю молодого перспективного города, носящего имя Российского Колумба,– города – первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири, города – побратима японского г. Нэагари (Номи).

Основные цели и задачи музея:

• духовное, нравственное воспитание молодежи на достойных примерах и богатых традициях россиян и сибиряков;
  • сохранение, приумножение, пропаганда историко-культурного наследия и района;
  • аккумулирование материала о жизни и деятельности Г.И. Шелехова – основателя Российско-Американской компании;
  • создание координационного информационного краеведческого центра в Шелеховском районе.

Основу музейных коллекций составляют материалы, собранные участниками туристско-краеведческого  клуба «Наследники» в экспедициях «Путь Шелехова» по маршруту Иркутск — Якутск — Охотск — Аляска — о. Кадьяк, документы из российских архивов,  исследования краеведов А.А. Леднева и Т.А. Валеевой,  экспонаты, переданные в дар музею жителями и гостями города.

В музее сформированы коллекции об истории города и Шелеховского района, материалы о жизни и деятельности Григория Ивановича Шелехова. Широко представлена информация о развитии дружественных отношений с городами-побратимами Рыльск и японским городом Номи.

В 2003 году для музея были созданы:

• Художественный маркированный конверт (ХМК) России, 2003 г., № 55. «Шелехов. Основан в 1953 г.». Худ. Г. В. Коробова
  • Специальный почтовый штемпель (СПШ) России, 2003 г., № 38. «Городской музей Г.И. Шелехова». Худ. Г.В. Коробова