Суббота, 04.05.2024, 22:18

26 января в рамках ежегодной акции «Шелеховское наследие» в музее Г.И.Шелехова состоялась встреча, посвященная памяти Российского Колумба. В 2024г. исполняется 225 лет Российско-американской компании. Гости музея – учащиеся 11 «А» класса гимназии - познакомились с жизнедеятельностью Г.И.Шелехова и историей образования РАК.

Во второй половине XVIII века Григорий Иванович Шелехов создал торгово-промысловую компанию, ставшую основой для будущей Российско-американской компании, образованной 19 июля 1799 г.

Просмотров: 63 | Добавил: музей | Дата: 26.01.2024

24 января в выставочном зале музея Г.И. Шелехова прошел урок мужества, посвященный 10-летию со дня памяти Кавалера Ордена Мужества (посмертно), подполковника Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной Службы Безопасности России Павла Аликовича Скороходова.

Десятиклассники школы №6 отряда «Русичи» центра «Булат» с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода об удивительном человеке, герое нашего времени Павле С ... Читать дальше »

Просмотров: 68 | Добавил: музей | Дата: 24.01.2024

27 января 2024 г. 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В выставочном зале Городского музея Г.И. Шелехова открылась выставка, посвященная этой дате. На ней представлены предметы из блокадного Ленинграда.

Одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда. Началась она 8 сентября 1941 года. Немцам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались более 2,8 млн человек. Острая нехватка продовольствия и топлива ощущалась уже в начале осени.

С 20 ноября по 25 декабря 1941 года ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за все время блокады - 250 г по рабочей карточке и 125 г служащим, иждивенцам и детям. Работавшие в горячих цехах получали 375 г. И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой и обойной пылью. Каждый ленинградец жил на волосок от голодной смерти.

Просмотров: 59 | Добавил: музей | Дата: 18.01.2024

Просмотров: 45 | Добавил: музей | Дата: 18.01.2024

Просмотров: 39 | Добавил: музей | Дата: 25.12.2023

17 ноября в городском музее Г.И. Шелехова состоялись районные исторические чтения «Моя малая Родина», посвященные знаменательным событиям: 70-летию начала строительства промышленной базы г.Шелехова и Иркутского алюминиевого завода (12 июня 2023 г.), Году педагога и наставника, Героям нашего времени – людям Шелеховского района с активной гражданско-патриотической жизненной позицией.

Традиционно в конференции принимали участие школьники обр ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: музей | Дата: 20.11.2023

3 ноября в городском музее Г.И. Шелехова прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». Посетители приняли участие в мастер-классах по изготовлению кукол-оберегов из кусочков ткани, бумажных корабликов и журавликов в технике оригами. В течение вечера работали фотозоны, где гостям были предложены костюмы и предметы одежды, отражающие тематику экспозиций музея.

Просмотров: 70 | Добавил: музей | Дата: 08.11.2023

6 октября в городском музее Г.И. Шелехова состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения почетного гражданина г. Шелехова, Заслуженного изобретателя РСФСР, директора Иркутского алюминиевого завода Ивана Ивановича Соболя.

На встречу были приглашены родственники Ивана Ивановича - сын Алексей Иванович, его супруга Яна Вадимовна, почетные граждане го ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: музей | Дата: 09.10.2023

Сотрудники городского музея Г.И. Шелехова подготовили выставку «Время. События. Люди.», посвященную 95-летию со дня рождения Ивана Ивановича Соболя и основным этапам становления и развития первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири, города Шелехова.

И.И. Соболь – почетный гражданин города Шелехова, Заслуженный изобретател ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: музей | Дата: 05.10.2023

« 1 2 3 4 5 ... 48 49 »