Среда, 22.05.2024, 04:39

музей

Есть вопрос? Напишите нам

В преддверии празднования Международного женского дня 8 марта в городском музее Г.И. Шелехова состоялось открытие фотовыставки «Жены героев». Проект был организован Администрацией Шелеховского района совместно с неравнодушными жителями и волонтерами.

15 жен мобилизованных мужчин из Шелехова и Шелеховского района приняли участие в фотосессии. Они фотографировались в форме своих мужей. Фотопроект «Жены героев» – уникальный.  ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: музей | Дата: 05.03.2024

2 марта в музее Г.И.Шелехова в рамках проекта «Фарфор из девяти долин», победителя конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив, был проведен мастер-класс по росписи в технике Кутани. Мотивом раскраски стал эскиз изображения с оригинальной работы – блюда Кутани Сёдза из коллекции музея керамики Кутани г.Номи, который лёг в основу конкурса раскрасок в технике Кутани в 2016г.

Участниками мероприятия стали бойцы поисковых отрядов «Сибирь» и «Олха» с.Большой Луг и с.Олха (руководитель Улыбина Татьяна Геннадьевна). Гость встречи Екатерина Васильевна Полянская, заместитель председателя общества ... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: музей | Дата: 05.03.2024

Творчество иркутянки, члена Союза художников России Елены Апполенарьевны Салтыковой несомненно является достойным продолжением иркутской художественной школы, но, вбирая все лучшее (колорит, сюжеты и прочее), тем не менее привносит и свое авторское видение современности, ее красоты и боли. Суровые сибирские пейзажи наполняются сакральностью, сшивая духовной нитью грядущее с прошедшим. А бытовой жанр не просто отражает окружающую жизнь, но и всегда готов подарить веру в чудо.

Выставочный проект представляет работы Салтыковой как целостное явление, а также демонстрирует широту и многогранность творческой деятельности живописца с 2015 по 2024 год. Почти три десятка работ раскроют перед зрител ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: музей | Дата: 28.02.2024

27 февраля исполнилось 65 лет почетному гражданину города Шелехова, директору и основателю городского музея Г.И. Шелехова, краеведу, члену Русского географического общества Наталье Ивановне Волковой.

Уважаемая Наталья Ивановна!

Примите искренние поздравления с днём рождения! Желаем Вам неиссякаемой энергии, масштабных планов и блестящих побед! Пусть Ваши незаурядные лидерские способности приведут к новым достижениям, любимая работа всегда приносит радость и удовольствие. Желаем Вам бодрого настроения, оптимизма, здоровья и счастья! Пусть каждый день будет плодотворным и интересн ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: музей | Дата: 27.02.2024

Музей Г.И. Шелехова приглашает на мастер-классы по росписи в технике Кутани, все желающие смогут создать свой рисунок по эскизам предметов керамики Кутани и познакомиться с выставкой уникальных изделий из Японии. Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта «Фарфор из девяти долин».

У посетителей есть возможность овладеть основами росписи, узнать о технологических особенностях, этапах изготовления и разнообразии цветовых сочетаний керамики Кутани, совершить виртуальную экскурсию в музей Кутани (г.Номи, Япония)!

... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: музей | Дата: 22.02.2024

15 февраля в городском музее Г.И. Шелехова прошли уроки мужества, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники музея рассказали о жителях Шелеховского района, которые прошли дорогами войны в Афганистане. Наши земляки служили в разных войсках и в различные периоды военных событий.

Война длилась девять лет, один месяц, девятнадцать дней и стала испытанием для Советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности каждого солдата своей Родине. Люди отправлялись за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: музей | Дата: 15.02.2024

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день связывают с окончанием войны в Афганистане, которая длилась с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. По разным данным участниками боевых событий стали от 620 тысяч до одного миллиона советских солдат и офицеров.

Из Приангарья военными дорогами Афганистана прошло более 1,5 тысяч человек, в том числе 60 человек, проживающих в Шелеховском районе. За девять лет войны в Афганистане погибли 32 уроженца Иркутской област ... Читать дальше »
Просмотров: 84 | Добавил: музей | Дата: 09.02.2024

Проект «Фарфор из девяти долин» общества дружбы «Шелехов-Номи» стал победителем в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив, его задачи направлены на формирование знаний о малой родине и сохранение культурных ценностей городов-побратимов Шелехов (Россия) и Номи (Япония).

Международные побратимские связи являются одной из ярких страниц в истории города Шелехова и Шелеховского района. За годы полувековой дружбы на ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: музей | Дата: 08.02.2024

6 февраля в музее Г.И. Шелехова состоялась торжественная презентация передвижной планшетной выставки «Сибирская военная летопись» в рамках просветительского патриотического проекта Иркутского областного краеведческого музея «На всю оставшуюся жизнь».

В 2023 году была объявлена акция «Сибирская военная летопись» по увековечиванию памяти воинов-земляков. Ее участниками стали 20 муниципальных музеев Иркутской области, в том числе городской музей Г.И. Шелехова. В течени ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: музей | Дата: 07.02.2024

4 февраля 2024 года ушел из жизни Почетный гражданин города Шелехова, ветеран комсомола, первостроитель, экс-мэр города Шелехова и Шелеховского района, председатель общества дружбы «Шелехов – Номи» - Владислав Викторович Поздняк.

... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: музей | Дата: 05.02.2024