Суббота, 04.05.2024, 22:09

Главная » 2024 » Март » 12 » Открытие выставки иркутской художницы Елены Салтыковой
Открытие выставки иркутской художницы Елены Салтыковой

6 марта состоялось открытие выставки иркутской художницы Елены Салтыковой в городском музее Г.И. Шелехова. На открытии присутствовали ученики художественной школы города, творческая интеллигенция. Открытие выставки прошло в очень дружественной, приятной, комфортной атмосфере, за что хочется поблагодарить сотрудников музея во главе с директором Волковой Натальей Ивановной.

Елена Аполленарьевна представила, как свои новые, так и уже полюбившиеся зрителю работы. Картины, представленные, художником объединяет тема видения сибирской глубинки с ее незамысловатым бытом, грунтовыми дорогами и храмами, разрушенные временем. Работы Елены Салтыковой не могут оставить равнодушным, хотя она сама говорит, что ее картины не всегда наполнены легкостью, зачастую присутствуют серые цвета – таково ее видение сибирских деревень. И действительно, наш край суров и необычен. Но он с удовольствием раскрывается для тех, кто его любит, с другой стороны. Так и в картинах Елены, наряду с описанием сибирской природы, присутствует любовь к нашему краю, нежность к его обитателям и немного грусти за наши нелегкие природные условия.

Я услышала, как на открытии обсуждали картину «Зимняя сказка»: снег с ветвей хочется подойти и смахнуть, настолько он реальный и невесомый – и я совершенно согласна с этими словами. Со своей стороны, я заново открыла для себя картину «Зеленые туманы». Я неоднократно была в мастерской художницы, видела это произведение, но по-новому смогла для себя его оценить только на этой выставке. Выставка продлится до 29 марта, и я хочу пригласить вас обязательно посетить это мероприятие, посмотреть глазами художника на Тунку, Верхоленск, Ольхон, Байкал, Аршан, Култук, Курму и конечно Иркутск.

Труфанова Валерия.