Четверг, 19.09.2024, 04:00

Главная » 2024 » Сентябрь » 5 » Из когорты почетных. Андрей Сергеевич Максимов
Из когорты почетных. Андрей Сергеевич Максимов

4 сентября исполнилось 80 лет почетному гражданину города Шелехова, генеральному директору ОАО «Полиграфист», ветерану завода, кадровому работнику ИркАЗа, тренеру по хоккею с шайбой Андрею Сергеевичу Максимову.

Он родился в г. Черемхово Иркутской области в шахтерской семье. Детские и юношеские годы провел в родном городе, после окончания школы познал тяжелый труд подземного рабочего в шахте, в 1963 году был призван в пограничные войска КГБ СССР.

Спортивная карьера Андрея Сергеевича началась с 14 лет. Именно в этом возрасте он являлся членом сборной команды юношей черемховского «Шахтера» по хоккею, а в 22 года защищал честь г. Южно-Сахалинска в команде «Динамо».

Город Шелехов для Андрея Сергеевича стал второй малой родиной с 1967 года, где по приезду он был принят на Иркутский алюминиевый завод тренером по хоккею.

Тесно сотрудничал с городским комитетом ВЛКСМ, оказывая помощь в создании детского клуба «Спутник», в организации детских дворовых команд, в проведении соревнований.

С 1970 года А.С. Максимов утвержден руководителем физкультурно-спортивной организации Иркутского алюминиевого завода. Для повышения эффективности в работе объектов соцкультбыта на заводе создается цех здоровья. Развивается материальная база для развития физической культуры и спорта, вводится в эксплуатацию спортивный зал, строится стадион «Металлург» с футбольным полем, беговыми дорожками. Физкультура, спорт, патриотическое воспитание молодежи в те годы были важнейшей составной частью всей комсомольской работы.

Андрей Сергеевич поставил перед собой цель развивать хоккей на заводе, в цехах, растить свои местные спортивные кадры, начиная с детского возраста. Его программа не была оформлена документально, но она реализовывалась в конкретных делах. Удалось создать общий подъем, настрой на активизацию всего спортивного движения не только на заводе, но и в городе. А.С. Максимов однократно приходил в горком комсомола, озвучивал свои идеи, предложения. Наученный уже некоторым жизненным опытом (за плечами была работа в Черемхово, трехлетняя армейская служба), он каждый раз внутренне готовился к тому, что придется долго и терпеливо уговаривать того или другого руководителя, убеждать, что все задуманное, принесет только пользу. Именно в Шелехове, он получил поддержку и понимание. И на заводе, и в горкоме комсомола. Это прибавляло оптимизма, желания действовать.

С 1974 года в Шелехове по инициативе А.С. Максимова проводились зональные соревнования чемпионата РСФСР по хоккею, куда съехались спортсмены из Якутска, Советской Гавани, Дальнегорска, Камчатки и др.

Команда под руководством играющего тренера Андрея Максимова заняла II место, и ей было дано право в сезоне 1975-1976 гг. участвовать в чемпионате

В 1979 году директор завода И.И. Соболь назначил А.С. Максимова начальником цеха здоровья, в состав которого тогда входили уже действующий дворец культуры «Металлург», детские дошкольные учреждения, шло строительство санатория-профилактория. Необходимо было обеспечить сдачу в эксплуатацию заводской здравницы к 1 сентября 1981 года. Для   этого потребовалось провести колоссальную работу не только коллективу цеха здоровья, но и всего завода. Предстояло оборудовать лечебные кабинеты, обустроить палаты, подобрать квалифицированные кадры.  Андрей Сергеевич обращался за помощью к руководителям городских предприятий, организовывал субботники – тысячи часов было отработано безвозмездно на этом объекте номер один. Как ни было трудно, но с поставленной задачей все справились.

Трудовая деятельность А.С. Максимова связана с общественной работой. Он 14 раз избирался в состав заводского профсоюзного комитета, 5 раз был избран депутатом Шелеховской районной Думы по одномандатному округу. Программы депутата «Навстречу людям», «Навстречу детям» превратились в конкретные дела: в первом микрорайоне реконструировано помещение и открыт детский спортивный клуб «Спутник», активно проводились массовые спортивные мероприятия «Праздник нашего двора», чествование ветеранов труда. Создана автономная муниципальная организация «Хоккейный клуб Шелехов». Страсть к спорту   живет в Андрее Сергеевиче и по сей день.

На протяжении многих лет А.С. Максимов возглавляет типографию «Полиграфист», выполняя многие социальные заказы предприятий города. Обладая природным талантом руководителя, Андрей Сергеевич видит, как лучше выполнить любую, подчас самую тяжелую задачу, с честью выполняет ее и строит перспективу дальнейшей деятельности на пользу родному городу. За многолетний и добросовестный труд решением Шелеховской городской Думы А.С. Максимову было присвоено звание «Почетный гражданин города Шелехова» 3 июля 2014 года.

Уважаемый Андрей Сергеевич, примите искренние поздравления с днем рождения и 80-летием, пусть каждый день будет наполнен радостью, бодростью и яркими событиями в Вашей жизни.

С уважением, почетные граждане города Шелехова, коллектив городского музея Г.И. Шелехова.

Почетные граждане г. Шелехова, в центре Максимов А.С.