Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 09:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » Архив материалов

Неудача миссии Н.П.Резанова в стране восходящего солнца, казалось, надолго похоронила надежды на установление торговых отношений между Россией и Японией. Однако сам Н.П.Резанов считал, что еще не все потеряно. Если не удалось решить поставленную перед посольством задачу путем переговоров — следует применить силу. «Надеюсь, — писал Н.П.Резанов, — что внутренний ропот скорее принудит горделивую державу сию к снисканию торговых связей с нами, когда сама она увидит, что вредить нам не в силах, но чувствовать от нас вред всегда должна будет, не имея при том ни малейших к отвращению оного способов...» 

Более подробно познакомиться с историей присоединения Сахалина к России  можно познакомиться здесь: 

http://shel-muzeum.moy.su/publ/sakhalin_i_nikolaj_rezanov/9-1-0-76

 

Просмотров: 680 | Добавил: музей | Дата: 04.08.2014

Вниманию посетителей нашего сайта - мы начинаем публикацию фрагментов наших изданий. Ссылки на статьи можно найти,  просто кликнув по кнопке меню  Каталог статей  и выбрав нужные вам статьи в соответствующей категории статей. Название категории соответствует названию печатного издания нашего музея

Предлагаем ознакомиться со статьями, вошедшими в сборник" Афанасий Павлантьеич Белобородов".

Просмотров: 636 | Добавил: музей | Дата: 18.07.2014

Сегодня в городском музее Г.И. Шелехова  в рамках года культуры открывается передвижная выставка «Таланты Северного города», которая пройдет в шести городах Иркутской области: это Шелехов, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун, Тайшет, Братск. Начинается работа этой удивительной выставки в нашем городе. Здесь представлены работы декоративно-прикладного творчества учащихся  школы искусств №2 города Усть-Илимска. Всего 177 уникальных работ взрослых и детей.

      Коллектив творческих энтузиастов 20 лет назад стоял у истоков создания школы искусств №2. Они  передали свой опыт, мастерство учащимся и молодым преподавателям.

   «Сохраняя наследие, идти в ногу со временем» - эти слова стали девизом школы. Ежегодно здесь обучаются почти 300 учеников от 7 до 70 лет. Учащиеся осваивают такие специализации как: берестяно ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: музей | Дата: 06.07.2014

Приглашаем посетить выставки

 в мае 2014 года

 

Постоянные выставки:

 

«Г.И. Шелехов – Колумб Российский. Российско – Американская компания»

- в экспозиции представлена коллекция документов и экспонатов,  рассказывающих о жизни и деятельности Г.И. Шелехова – купца, мецената, исследователя Аляски, Алеутских островов, основателя Российско – Американской компании.

 

«Города-побратимы Шелехов - Неагари -Номи»

- представлен материал об истории побратимских и культурных связей между городами.

 

«Природа Шелеховского района»

- представлены уникальные экспонаты и фотоматериалы, знакомящие посетителей с растительным ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: музей | Дата: 01.06.2014

ВНИМАНИЕ! Интернет- викторина

Интернет-викторина "Шелеховское наследие" посвящена 250-летию со дня рождения Н.П.Резанова - зятя Г.И.Шелехова, участника создания Российско-Американской кампании.

Участники викторины - школьники Шелеховского района. Участие - индивидуальное.

  Регистрация проводится до 06 мая 2014 г. ... Читать дальше »

Просмотров: 865 | Добавил: музей | Дата: 30.04.2014

24 апреля в музее Г.И.Шелехова прошло мероприятие " День породненных городов". В стенах музея состоялось заседание общества  дружбы Шелехов - Номи. Председатель общества В.В.Поздняк приветсвовал собравшихся участников общества и других участников этого мероприятия. Перед собравшимися выступили  юные артисты из коллектива Созвездие (руководитель Т.Казак). Девочки исполнили японский танец, который очень понравился зрителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 834 | Добавил: музей | Дата: 26.04.2014

Встреча с членами Ротари клуба

Просмотров: 981 | Добавил: музей | Дата: 10.04.2014

 

1 апреля проводится  всемирный праздник – День птиц. В этот день люди делают что-то полезное для пернатых. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда...

     Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты и мелодичное пение. На Земле более 9000 видов различных птиц. В России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома надо знать. Весной возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все долетают до родных мест. А те,  кто добралиль, очень нуждаются в помощи человека.

            1 апреля в городском музее Г.И. Шелехова с самого утра были слышны детские голоса и пение птиц. Учащихся младших кл ... Читать дальше »

Просмотров: 734 | Добавил: музей | Дата: 10.04.2014

День птиц

 

1 апреля проводится  всемирный праздник – День птиц. В этот день люди делают что-то полезное для пернатых. Для скворцов развешивают скворечники, для аистов устраивают искусственные гнезда...

     Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты и мелодичное пение. На Земле более 9000 видов различных птиц. В России их насчитывается более 760 видов. Чтобы только посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от вашего дома надо знать. Весной возвращаются из далеких теплых стран птицы. Трудно им приходится в пути, не все д ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: музей | Дата: 10.04.2014

Выставка одной картины «Шаманский утес»

Холст, масло 95*70

Художник Ростовцев Андрей Валентинович

Имя Андрея Ростовцева хорошо известно за пределами области. Его картины находятся в частных коллекиях в различных городах России, СЩА, Англии, Китае, Корее, Германии, Польше. Андрей Валентинович Ростовцев член Союза художников России.  Заслуженного художника России Геннадия Шихалева Ростовцев считает своим учителем. Вместе с Геннадием Васильевичем они работали в художественной мастерской и уже не один год преподают в ДХШ имени Сурикова. Их объединяет и то, что учились у одного педагога- Михаила Даниловича Воронько, а еще всеобъемлющая любовь к сибирской природе.

В картины Ростовцева влюбляются с первого взгляда. Шелех ... Читать дальше »

Просмотров: 1291 | Добавил: музей | Дата: 17.03.2014

« 1 2 ... 46 47 48 49 »