Суббота, 20.04.2024, 06:38

Главная » 2016 » Июнь » 25 » Посещение памятных мест
Посещение памятных мест

Фотосессия http://shel-muzeum.moy.su/photo/orlovskie_komsomolcy_2016/45

В день празднования 60-летия приезда Орловских комсомольцев на сибирскую землю, было проведено много различных мероприятий. Торжественный митинг у кинотеатра «Юность» собрал школьников, представителей администрации, первостроителей и гостей нашего города. Яркие шары, море жарков, теплые слова создавали праздничное настроение. Сотрудники Городского музея Г.И.Шелехова провели экскурсию для Орловских комсомольцев на автобусе, украшенном шарами и транспарантами, посетив памятные места любимого города.

Началось путешествие от кинотеатра «Юность», где расположены площадь Труда, проспект Красильникова, сквер Строителей.

Достопримечательность сквера - мемориал. Открытие мемориала совершилось 9 июля 1980 года. На митинг собралось много жителей города, играл духовой оркестр. Открыть мемориал, было предоставлено право почетным гражданам города, строителям: К.Я.Курохтину, И.А.Ракину, Н.Т.Мехтиевой. Мемориал представляет собой металлический постамент с отчеканенным на металле орденом Трудового Красного Знамени. Чуть ниже - на другой пластине - выбиты слова: "Цвети, наш город, на радость людям".

Проехали по улице  Леонида Кулика. Раньше эта улица называлась Курильская, Пионерская, а с 1965 года – Леонида Кулика. К 40-летию приезда Орловских комсомольцев на фасаде школы №1 была установлена мемориальная доска, школа носит имя Леонида Кулика - комсомольского вожака шелеховской стройки.

Возложили цветы к  мемориальной доске Михаила Афанасьевича Игнатькова.  14 июля 2006 года состоялось открытие мемориальной доски

М. А. Игнатькову, в честь 50-летия приезда Орловских комсомольцев. Он начинал с рядовой должности, возглавлял комсомольско-молодежную смену в цехе древесно-стружечных плит, ветеран деревообработки.

Затем проехали по самой оживленной улице нашего города – Орловских комсомольцев. 7 августа 1965 года исполком горсовета переименовал улицу Молодежную в улицу Орловских комсомольцев. Эта улица - одна из самых красивых и протяженных в городе. Она пересекает всю его восточную часть от Транссибирской магистрали до парковой зоны, где плавно переходит в улицу Тимофея Панжина. Здесь, на улице Орловских комсомольцев, многое начиналось впервые. В 1956 году были заложены первые жилые дома десятого и одиннадцатого кварталов. Первыми жителями этих домов стали орловские комсомольцы.  В числе первых из палаточного городка переселялись девушки, молодые семьи. Последними палаточный городок покинули Леонид Кулик, Антонин Богачук.

В 1957 году была построена школа - первое учебное заведение из кирпича, клуб "Строитель", спортивный зал, стадион. Возле клуба – сквер Орловских комсомольцев и Сиреневый бульвар. Сквер посажен в честь всех первостроителей города.

На доме № 39 (7 квартала) установлена мемориальная доска. Она гласит: «Улица Орловских комсомольцев названа в честь 1000 посланцев Орловского комсомола, внесших большой вклад в строительство и развитие г. Шелехова.

Улица Тимофея Федоровича Панжина раньше называлась Парковой, Металлургов. Т.Ф.Панжин стоял у истоков строительства завода и города, он был первым директором ИРКАЗа, прошел путь от старшего рабочего до начальника литейного производства.  На доме №14 установлена мемориальная доска, к ней первостроители возложили цветы.

Есть в нашем городе красивые места, которые могут рассказать много интересного о комсомольской жизни шелеховской молодежи.

29 октября 1968 года состоялось торжественное открытие Комсомольской площади в честь 50-летия ВЛКСМ. В центре ее сооружен памятник с надписью: «Современнику – комсомольцу, строителю – металлургу, в честь 50-летия Ленинского комсомола посвящается», стела и установлены постаменты с наградами комсомола (6 орденов). Сооружены они были на деньги, заработанные комсомольцами на субботниках.  В создании Комсомольской площади самое активное участие принимали комсомольцы и молодежь города.

С обоих концов бульвара установлены сооружения, - одно со стороны улицы Панжина от автостанции, другое – от площади Труда. Вдоль бульвара, идущего параллельно Култукскому тракту, - сосны, акации, яблони, тополя и другие деревья. Они посажены комсомольцами-первостроителями.

На комсомольской площади состоялся митинг. Вспоминали о том, в 1956 году прибыла самая многочисленная группа добровольцев из г.Орла. К их приезду  сибирские комсомольцы во главе с Павлом Смирновым построили палаточный городок. В санитарной зоне между заводом и городом установлена памятная палатка из железобетона в честь 10-летия приезда орловских комсомольцев 25 июня 1966 года.

Памятник-мемориал  - символ бывшего палаточного городка и память о великом подвиге юности.

Подготовила: сотрудник музея Нечаева Л.И.