Воскресенье, 28.04.2024, 19:46

Главная » 2024 » Март » 5 » Мастер-класс по росписи в технике Кутани
Мастер-класс по росписи в технике Кутани

2 марта в музее Г.И.Шелехова в рамках проекта «Фарфор из девяти долин», победителя конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив, был проведен мастер-класс по росписи в технике Кутани. Мотивом раскраски стал эскиз изображения с оригинальной работы – блюда Кутани Сёдза из коллекции музея керамики Кутани г.Номи, который лёг в основу конкурса раскрасок в технике Кутани в 2016г.

Участниками мероприятия стали бойцы поисковых отрядов «Сибирь» и «Олха» с.Большой Луг и с.Олха (руководитель Улыбина Татьяна Геннадьевна). Гость встречи Екатерина Васильевна Полянская, заместитель председателя общества дружбы «Шелехов-Номи», рассказала о своей коллекции японской керамики и поделилась воспоминаниями о поездке в город-побратим.

Ребята узнали интересные факты из истории побратимских связей, об особенностях керамики Кутани и коллекции японских изделий, сформированной на территории Шелеховского района, а также виртуально побывали в музее Кутани г.Номи.

Подготовила Юлия Постникова, руководитель проекта.