Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2014 » Октябрь » 31 » История БАМа в миниатюре
14:27
История БАМа в миниатюре

К юбилею

       В городском музее Г.И.Шелехова открывается выставка «История БАМа в миниатюрах», посвященная 40-летию  строительства Байкало-Амурской магистрали. Здесь представлена удивительная коллекция  вымпелов, марок, значков, монет, открыток и других интересных предметов, которые являются реальными свидетелями и хранителями истории возведения грандиозного сооружения – Байкало-Амурской магистрали. Сергей Коробов – в прошлом военный врач, на протяжении долгих лет собирал коллекцию, глубоко изучал историю строительства БАМа. Он написал книгу «Энциклопедия БАМа в миниатюрах», презентация которой состоялась 16 октября 2014 года в Иркутской областной библиотеке имени И.И.Молчанова-Сибирского. В книге рассказывается об истории проектирования, создания и освоения Байкало-Амурской магистрали с конца XII века по наши дни. В энциклопедии собраны более пяти тысяч артефактов, отразившие дух эпохи. Книга адресована широкому кругу читателей, может быть использована в качестве учебного пособия по отечественной истории, искусству, культуре. Энциклопедию, набор открыток «За БАМ» можно увидеть на выставке и приобрести в городском музее.

     БАМ – это железная дорога, без которой современную Россию представить невозможно. В 2013 году магистраль подошла к Якутску, а в 2015 году  с завершением строительства совмещенного автомобильно-железнодорожного моста через реку Лена возьмет направление на Магадан…

     Стратегия развития железных дорог России до 2030 года предусматривает строительство железной дороги от ст. Лена через Зырянку до Уэлена на Чукотке с перспективной возможностью возведения моста через Берингов пролив (86 км) и соединения с железнодорожной веткой в Анкоридже на Аляске.

     Вспоминая историю начала строительства БАМа, хочется отметить, что наш молодой город Шелехов направил на всенародную стройку страны своих героев. 1 июня 1974 года 10 комсомольцев-шелеховцев пришли в горком комсомола – Трохитов Л, Шалаева Л, Волгина С, Калюжный М, Ностратулин Р, Добрынин Г, Вершинин Е, Богданов Е, Костин В, Коваленков А. Напутствовал их в дорогу секретарь горкома комсомола Василий Коцюрубский. Этот отряд шелеховцев был в первом десанте. Энтузиазм молодежи был очень велик. Именно  людям того времени посвящена выставка «История БАМа в миниатюрах». А молодому и подрастающему поколению будет интересно узнать историю строительства Байкало-Амурской магистрали.

    Открытие выставки состоится 30 октября в 16.00. часов  в городском музее Г.И.Шелехова. Приглашаем слушателей историко-краеведческого факультета Высшей народной школы для пожилых людей и всех желающих. 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Сотрудник городского музея: Нечаева Е.И.

     

 

Просмотров: 779 | Добавил: музей