Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 09:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Дети войны
08:52
Дети войны

Дети войны

23 октября в выставочном зале музея Г.И. Шелехова прошло заседание историко-краеведческого факультета Высшей народной школы для пожилых людей, на котором состоялась презентация проекта «Дети войны».

Главная задача проекта привлечь внимание общественности к детям войны, проживающим в настоящее время на территории Шелеховского района. Среди нас живут люди, которые пережили трудные военные годы.

Очень важно вести сбор воспоминаний детей войны, размещать материалы на сайте музея и издавать в печатном виде. Приближается юбилейная дата - 75 лет со дня Победы в Великой

Отечественной войне. Все дальше уходят в прошлое те страшные годы, но в памяти потомков они останутся навечно. На заседании своими воспоминаниями о военном детстве поделились:

Звягинцева Людмила Петровна, Бикиняева Валентина Сергеевна, Иванова Римма Васильевна, Комарова Анна Афанасьевна.

Слушая рассказы пожилых людей о непростом военном детстве, современная молодежь получает возможность оценить собственную жизнь, понять, что проблемы современного человека просто невозможно сравнить с тем, что пережило военное поколение.

Дети войны трудились на колхозных полях, у станков на заводах, а многие из них совмещали работу с учебой в школе. Их воспоминания о военном детстве – последняя нить, связывающая современное поколение с подлинной историей военных лет. И у нас есть совсем небольшой запас времени, чтобы зафиксировать эти воспоминания, рассказы о военном детстве и сохранить для последующих поколений - во имя благодарной памяти поколению уходящему, во имя мирного будущего для поколений грядущих.

Приглашаем всех жителей Шелеховского района принять участие в проекте по сбору воспоминаний детей войны, их наставниках фронтовиках, которые приехали строить завод и город в солдатских гимнастерках.

Подготовила: сотрудник музея Л.И. Нечаева

Просмотров: 472 | Добавил: tjmialo