Четверг, 25.04.2024, 10:26

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » CЕВЕРОБАЙКАЛЬСКАЯ БЕРЕСТА
CЕВЕРОБАЙКАЛЬСКАЯ БЕРЕСТА

В Городском музее Г.И.Шелехова открылась выставка «Северобайкальская береста». На ней представлена частная коллекция берестяных изделий М.И.Пальчикова. Здесь можно увидеть красивые шкатулки, подставки, туеса, часы и храмы. Эту коллекцию передала в дар музею вдова М.В.Пальчикова.

Митрофан Игнатьевич Пальчиков родился в 1932 году. По окончании семилетней школы поступил в Улан-Уденское педучилище. В 1955 году закончил  пединститут по специальности преподаватель физики и по 1961 год работал в Усть-Баргузине, затем в Улан-Уде. С 1976 года – в городе Северобайкальске директором учебного комбината.

В 70 лет  Митрофан Игнатьевич Пальчиков увлекся резьбой по бересте, сделал более 200 изделий. Его работы  хранятся в музее межшкольного учебного комбината «Золотые руки»  г.Северобайкальска.

В начале своей творческой работы, не имея учителей, Митрофан Игнатьевич придумал свой собственный стиль работы с берестой. Он не напоминает ни один какой-либо известный стиль, что и делает его интересным. Для того чтобы создать сложное изделие, включающее несколько десятков деталей, требуется 2-3 месяца работы. Для этого необходимо терпение, но зато как приятно в конце работы посмотреть на готовое изящное изделие из бересты.

М.И.Пальчиков участник многих республиканских выставок, неоднократно организовывал персональные выставки в г.Улан-Уде и Северобайкальске.

Приглашаем всех желающих посетить городской музей Г.И.Шелехова и познакомиться с выставкой «Северобайкальская береста».