Среда, 26.07.2017, 23:31

«  Июль 2017  »

В марте 2017 г.

Постоянные выставки:

- «Г.И. Шелехов – купец, меценат, просветитель»

Просмотров: 46 | Добавил: tjmialo | Дата: 27.02.2017

20 февраля в музее для самых маленьких посетителей - ребятишек из  подготовительной группы детского сада №12 была проведена экскурсия  в зале" А.П. Белобородов - дважды Герой Советского Союза. Юным шелеховчанам рассказали о нашем легендарном земляке. Эта экскурсия -  первый в жизни маленьких сибиряков  урок мужества.

Просмотров: 50 | Добавил: tjmialo | Дата: 21.02.2017

В музее Г.И.Шелехова открылась выставка «Большие судьбы малых городов». На выставке представлены документы, фотографии и другие экспонаты, рассказывающие об истории строительства первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири – Иркутском алюминиевом заводе. История города Шелехова тоже нашла свое отражение в экспонатах, представленных на выставке.

27 января 1962 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Шелехов был преобразован в город районного подчинения с тем же названием. 10 февраля на Иркутском алюминиевом заводе был получен первый сибирский алюминий.

... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: tjmialo | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (2)

Январь 2017

Выставка «Большие судьбы малых городов» по материалам из музейных коллекций.  Когда - с 1 января Место проведения  -  музей

Выставка «Время выбрало нас» Страницы истории г. Шелехова. Когда - с 20 января  Место проведения- здание администрации района

Акция «Шелеховское наследие», посвященная 270-летию со дня рождения Г.И.Шелехова и 55-летия присвоения рабочему поселку статуса города Шелехова  Когда - с 25 января Место проведения  -  музей

Просмотров: 64 | Добавил: tjmialo | Дата: 13.01.2017 | Комментарии (1)

На интерактивной выставке  представлены старинные новогодние  открытки  и елочные игрушки периода 60-х – 80- х годов 20 века, которые имеют свою чрезвычайно интересную историю.

Маленькие яркие кусочки картона  как  своеобразная машина времени переносит посетителей в годы их детства и юности, когда сумка почтальона в предновогодние дни  была переполнена пожеланиями счастья, здоровья, успехов близким и далеким  друзьям, родственникам и просто знакомым в разных концах нашей огромной страны.

Мы  давно не делаем своими руками незатейливые, но  такие приятные своей  «самодельностью» подарки и игрушки. Сам процесс изготовления елочных украшений рождает особое ощущение праздника у взрослых и детей. Сотрудники музея предлагают всем желающим  принять участие в мастер-классах «Изготовление бумажных гирлянд» и «Бумажная снежинка». На выставке  создан мини-кинотеатр для просмотра ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: tjmialo | Дата: 18.12.2016

Создатели первой в Иркутске керамической елочной игрушки Елена и Игорь Таволжанские совместно работают в художественной керамике с 1996 года. Не получив профессионального художественного образования , они постигали ремесло керамики на практике. Елена и Игорь с гордостью называют себя ремесленниками, с большим  уважением  относясь к этому определению, пришедшему к нам из истории человеческого созидания. Совместное творчество является основой основ не только работы Таволжанских, но и бытия в целом.

Таволжанские Елена и Игорь являются организаторами и руководителями производственно-художественной мастерской «Байкальская керамика».

Таволжанские – участники более сорока региональных, областных, городских художественных выставок, начиная с 1998 года. В 2008 году они участвовали в выставке «От сердца к сердцу», проводившейся в  Японии (в преф ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: tjmialo | Дата: 24.11.2016

Фотоотчет  http://shel-muzeum.moy.su/photo/meroprijatija/festival_quot_druzhba_bez_granic_quot/52

20 ноября 2016 года в ДК «Металлург» состоялся  фестиваль «Дружба без границ», посвященный 40-летию подписания договора о дружественных связях между   городами Шелехов-Неагари-Номи. В праздничном мероприятии приняло участие более 600 человек.

Сотрудники городского музея Г.И.Шелехова подготовили фотовыставку «Дорогой дружбы», где на фотографиях запечатлены  исторические события, руководители  и члены делегаций, побывавшие в Японии за эти годы. В витринах  фойе ДК «Металлург», была оформлена выставка «По ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: tjmialo | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (2)

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на фестиваль "Дружба без границ",
... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: tjmialo | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (1)

28 октября в Городском музее Г.И.Шелехова уже в 15-й раз состоялись исторические чтения «Моя семья в истории Отечества» среди учащихся 5-8-х классов Шелеховского района. Ребята вместе со своими руководителями подготовили 18 докладов. Исследования были посвящены историческим событиям:

2016 год -  40-летие дружеских  связей с городами-побратимами Шелехов-Неагари-Номи (Япония) и 25-летие подписания договора между городами-побратимами  Шелехов-Рыльск.

27 января 2017 года городу  Шелехову исполнится   55 лет с момента присвоения рабочему поселку статуса города.

Оценивало работы учащихся жюри: Карпов Константин Сергеевич – почетный гражданин г.Шелехова, Биткина Антонина Марковна – ректор Высшей народной школы для пожилых людей, Любочко Лариса Михайловна – начальник архи ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: tjmialo | Дата: 02.11.2016

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »