Суббота, 04.05.2024, 18:47

Главная » 2024 » Апрель » 3 » Выставка «Фарфор из девяти долин»
Выставка «Фарфор из девяти долин»

В холле городского музея открылась выставка «Фарфор из девяти долин» в рамках одноименного проекта Общества дружбы «Шелехов-Номи», ставшего победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Здесь представлены уникальные керамические изделия из коллекции музея Г.И. Шелехова – подарки от друзей из города-побратима Номи-Неагари (Япония), в том числе авторские работы.

Всего на территории Шелеховского района более 300 предметов японской керамики. Изделия представлены в экспозициях и хранятся в фондах городского музея и музея российско-японской дружбы им. Сигэки Мори, в частных коллекциях членов Общества дружбы «Шелехов-Номи», учреждениях г. Шелехова, у жителей города, посетивших в разные годы города-побратимы Японии.

На выставке представлены изящные вазы с изображением пионов и японской сакуры, самобытные яркие сувениры: кошки счастья Манэки-нэко, мифический лев, статуэтки совы, символа духовной мудрости, ясности и спокойствия. Император и императрица встречают гостей, а величественные птицы фениксы и павлины украшают красочные декоративные блюда.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку!