Четверг, 19.09.2024, 04:19

Главная » 2024 » Август » 9 » Шелеховчане на стройках страны. Выставка «ЭРДЭНЭТ – легенда, ставшая былью…»
Шелеховчане на стройках страны. Выставка «ЭРДЭНЭТ – легенда, ставшая былью…»

Посвящается 50-летие начала строительства горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт»

ЭРДЭНЕТИЙН – ОВОО в переводе, означает – гора сокровищ.

На протяжении многих столетий ей поклонялись монголы, из поколения в поколение, из уст в уста, передаются легенды о несменных богатствах горы -  об удивительной красоте бирюзы, ювелирные изделия которой украшали лики и перста красавиц; о кочевниках, которые не селились и не пасли вблизи горы скот, опасаясь гнева духов, и только мудрые ЛАМЫ монастыря оказывали горе свое покровительство.

Еще есть легенда, -  что гора состоит из двух медных кувшинов, и когда люди приделают к ним горловины, то станут жить богато.

Легенда, ставшая былью – так называется выставка, посвященная строителям горно-обогатительного комбината и города Эрдэнэт, основанная на исторических материалах, из личных архивов первостроителей легендарного города.

Дорога к Бирюзовой горе была у каждого своя.

Месторождение, давшее начало будущему горно-обогатительному комбинату и городу, образовалось 200 миллионов лет назад, в результате тектонического изменения коры земли, а 30 миллионов лет назад земная кора приподнялась и выдавила на поверхность медь и молибден.

Но только в 70-е годы XX начались геологические изыскания месторождения ЭРДЭНЕТИЙН – ОВОО.

Решение о строительстве горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт» было принято Госпланом Монгольской народной республики в 1972 году, а в марте 1973 года были забиты первые колышки под строительства временного жилья и других первоочередных объектов.

Начальник строительства – Анатолий Васильевич Чекашов, более 6 лет возглавлявший стройку, вспоминает: «При строительстве комбината участвовали более 20 тысяч человек, представители 170 городов Советского Союза. Машины и оборудование поставляли 414 заводов страны.» При строительстве был учтен опыт Братска, Усть-Илимска, других крупных строек, в том числе и Шелехова.

В 70-е года строительство промышленных объектов Шелехова было завершено, но большой опыт строителей, металлургов, энергетиков, иных специалистов, был востребован в Монголии.

Строительство началось в 1974 году и шло ударными темпами. Первая очередь сдана уже 13 декабря 1978 года, а 1981 году строительство завершено - на 1,5 года раньше графика.

Орденами и медалями правительства Монголии награждены многие строители, в том числе – и наши земляки.