Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 23.06.2025, 12:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2025 » Апрель » 25 » Из музейной коллекции…
12:10
Из музейной коллекции…

Экспозицию музея «Странствования по Восточному морю…..» украшают исторические реликвии – фрагменты архитектурного декора (лепнины) от дома Г.И. Шелехова в г. Рыльске.

Памятник гражданской архитектуры - дом Шелеховых является памятником русского классицизма. Дом связан с фамилией купцов Шелеховых, из рода которых вышел Г.И. Шелихов — великий русский мореплаватель. Необычное планировочное решение, богатство декоративного оформления и его высокохудожественный облик – отличительные черты среди других памятников г. Рыльска.
 
По предположению рыльских краеведов, усадьба строилась по проекту архитектора К.И. Гофмана, который проводил реконструкцию дворцово-паркового ансамбля «Марьино» (усадьба князей Барятинских, Курская область). Угловое здание Г-образной формы находилось на пересечении улиц Дмитриевской и Монастырской (25 Октября/Марата).
 
Во второй половине XIX века этот дом носил еще одно название — «16-я батарея», так как в нем одно время размещалась артиллерийская казачья Донская часть.

В послевоенное время в цокольном помещении располагалась дизельная электростанция, от которой дом существенно пострадал. В 1965 году было принято решение о реставрации этого здания и приспособления его под детскую музыкальную школу.

Были разобраны крыша и междуэтажные перекрытия, сняты оконные и дверные заполнения, остались одни стены. Из-за отсутствия средств работы были приостановлены и не были возобновлены. «Скелет» великолепного здания простоял под открытым небом с 1978 по 1998 год. Погода и время сделали свое дело: комиссией было установлено, что здание ремонту не подлежит и в связи с аварийной ситуацией его надлежит срочно разобрать.

Сотрудники музея Г.И. Шелехова благодарят экс – мэра города-побратима Рыльска, кандидата исторических наук, автора книги «Наследие Российского купца Г.И. Шелехова», почетного гражданина г. Шелехова, директора Рыльского авиационного колледжа гражданской авиации Хороших Владимира Алексеевича за дарения, пополнение и комплектование музейных коллекций о роде Шелеховых, жизни и деятельности Григория Ивановича Шелехова, и его родине – городе Рыльске.

 

Просмотров: 29 | Добавил: музей