Приветствую Вас Гость!
Четверг, 22.01.2026, 01:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Версия сайта для слабовидящих

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2026 » Январь » 21 » Из когорты почетных
04:47
Из когорты почетных

21 января исполнилось 90 лет со дня рождения почетного гражданина города Шелехова, ветерана труда, «Отличника здравоохранения», «Лучшего хирурга России», заслуженного врача-хирурга высшей квалификации, доктора-легенды Т.Н. Мельниковой. Более пятидесяти лет Тамара Николаевна служила людям, работая в шелеховской районной больнице. За долгие годы многим она подарила вторую жизнь.

Тамара Николаевна родилась в г.Иркутске, ее родители были потомственными врачами. Окончив школу с золотой медалью, решила продолжить семейную династию, поступила в Иркутский государственный медицинский институт.

В 1960 году с отличием окончила и получила квалификацию хирурга.
Т.Н. Мельникова в 1965 году окончила ординатуру на кафедре общей хирургии ИГМУ в городской больнице №1 и начала свою трудовую деятельность в больнице города Шелехова.

25 лет работала старшим ординатором в хирургическом отделении шелеховской больницы, проводила все операции экстренной хирургии, в том числе травматологические, онкологические, урологические. Оперировала детей с нулевого возраста. В 1991 году перешла на работу в поликлинику, имея высшую категорию хирурга. Её вызывали на работу в любое время суток, невзирая на выходные и праздничные дни. И порой после очередной многочасовой операции, не отдохнув, она снова шла в больницу. Но никогда не жаловалась, потому что была подвижником своего дела.

Тамара Николаевна постоянно держала руку на пульсе современной хирургии. Она регулярно проходила стажировку у лучших хирургов страны, следила за научными публикациями. Как отмечали коллеги и пациенты, она владела не только самыми передовыми методиками, но и умела всё делать красиво. После ее операции обычно оставались лишь аккуратные небольшие шрамы, которые в последующем не доставляли пациентам неудобств.

Т.Н. Мельникова была очень хорошим диагностом, благодаря чему за все годы работы у нее на плановых операциях не было ни одного летального исхода. Виртуально оперировала людей самого разного возраста: от грудничков до пожилых, не раз спасала она и онкологических больных. Пациенты с большой благодарностью вспоминают, как внимательна, по-матерински заботлива была она к каждому из них. В любой ситуации она находила нужные слова, чтобы подбодрить, вселить уверенность в своих словах.

Тамара Николаевна была признана лучшей по профессии в номинации «Лучший хирург России», занесена в энциклопедию «Лучшие люди России-2007».

За выдающиеся достижения в области здравоохранения 26 декабря 2001 года решением Думы города Шелехова Тамаре Николаевне Мельниковой было присвоено звание «Почетный гражданин города Шелехова».

Тамара Николаевна почти до последних дней трудилась врачом-хирургом в поликлинике Шелеховской районной больницы, принимала по 20-25 человек за один прием. Для каждого она находила слова поддержки и утешения и свой способ облегчить страдания больного. Всех своих пациентов она знала по имени, и всегда приходила на помощь в трудную минуту, добиваясь квалифицированных консультаций в областном центре.

Тамара Николаевна Мельникова ушла из жизни 22 августа 2019 года. Врач с большой буквы, профессионал высшей квалификации навсегда останется в памяти жителей Шелеховского района.


Просмотров: 9 | Добавил: музей