Воскресенье, 08.09.2024, 03:31

Главная » 2024 » Май » 27 » Фестиваль музеев
Фестиваль музеев

Сотрудники городского музея Г.И. Шелехова приняли участие в XXII фестивале музеев Иркутской области «Маёвка-2024». В этом году он посвящён Году семьи в России. Тема фестиваля 2024 года – «Музей и посетитель: новые подходы и формы взаимодействия». Организаторы фестиваля – Министерство культуры Иркутской области и Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Основной целью фестиваля является создание единого музейного пространства на территории Иркутской области, укрепление сотрудничества и партнёрских отношений между музеями.

На протяжении трёх дней проходили мероприятия на разных площадках, 114 сотрудников государственных, муниципальных, частных и ведомственных музеев Иркутской области делились профессиональным опытом, рассказывали о своих результатах и достижениях, обсуждали новые формы и подходы для привлечения посетителей в музей.

От городского музея Г.И. Шелехова научный сотрудник  Юлия Постникова представила доклад «Фарфор из девяти долин», о коллекции керамики Кутани.

За плодотворную деятельность благодарственным письмом  Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в торжественной обстановке была награждена директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова.

Участники  XXII фестиваля музеев Иркутской области «Маёвка-2024» посетили Галерею Виктора Бронштейна (г. Иркутск), музей АО "Байкалкварцсамоцветы" в с. Смоленщина и побывали в однодневном путешествии в п. Залари и д. Тагна Иркутской области.