Суббота, 18.05.2024, 12:37

Главная » 2024 » Январь » 26 » Акция «Шелеховское наследие»
Акция «Шелеховское наследие»

26 января в рамках ежегодной акции «Шелеховское наследие» в музее Г.И.Шелехова состоялась встреча, посвященная памяти Российского Колумба. В 2024г. исполняется 225 лет Российско-американской компании. Гости музея – учащиеся 11 «А» класса гимназии - познакомились с жизнедеятельностью Г.И.Шелехова и историей образования РАК.

Во второй половине XVIII века Григорий Иванович Шелехов создал торгово-промысловую компанию, ставшую основой для будущей Российско-американской компании, образованной 19 июля 1799 г.

Создана в Иркутске как Соединённая американская компания при активном участии Н.П. Резанова на основе капиталов компании И.Л. Голикова, Г.И. Шелехова и Н.А. Шелеховой.

Торговое объединение - Российско-американская компания была учреждена указом Павла I в целях освоения территории Русской Америки и прилежащих (Курильских) островов.

В указе Сенату говорилось: «Польза и выгоды, проистекающие для Империи нашей от промыслов и торговли, производимых верноподданными нашими по Северо-восточному морю и в тамошнем крае Америке, обратили на себя наше монаршее внимание и уважение. Почему принимая в непосредственное покровительство наше составившуюся по предмету оных промыслов и торговли компанию, повелеваем ей именоваться: под высочайшим нашим покровительством Российская Американская компания…»

27 декабря 1799 г. права и привилегии РАК были подтверждены и закреплены жалованной грамотой императора Павла I. Новой компании даровалось право «в течение 20 лет монопольно пользоваться промыслами и заведениями от 55° северной широты на Алеутских, Курильских и других островах, делать новые открытия, пользоваться всем, что находится в недрах и на земле, основывать поселения, нанимать всякого состояния свободных людей».