Суббота, 18.05.2024, 13:55

Главная » 2021 » Апрель » 02

Этот артефакт по праву можно назвать «экспонатом №1» в коллекции музея Г.И.Шелехова. Уникальность и культурно-историческое значение его бесспорны.

Создание исторического объекта началось в 1895 году в г. Рыльске по случаю 100-летней годовщины со дня смерти Г.И.Шелехова. Городская дума на экстренном заседании постановила соорудить памятник Г.И. Шелехову, на что от себя ассигновала 3000 рублей. Местные власти считали, что «деятельность Шелехова, как мореплавателя и человека, принесшего несомненную пользу Русскому государству, вполне достойна того, чтобы его имя увековечивать памятником, в устроении которого должны были принять участие не одни только жители Рыльска, но также все, кому дорога честь и польза родной страны».

На сооружение памятника открыли Всероссийскую подписку. Русское Географическое общество изготовило и распространило во все уезды, волости, учреждения и лично торговым л ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: tatyana_myalo | Дата: 02.04.2021

«..Ивана Рыльского гора

С вершины провожала многих,

Подобно матери, с утра,

Взгляд устремляла на дороги:

Один – душою поостыл,

Другой сорвался с яра риска….

Григорий Шелихов приплыл

Почетным гражданином Рыльска..»

Александр Харитановский

Из поэмы «Славороссия»

Просмотров: 231 | Добавил: tatyana_myalo | Дата: 02.04.2021

2021 - год 30-летия договора между городами-побратимами Шелехов – Рыльск. С 1991 года имя Григория Ивановича Шелехова (Шелихова) является символом единения, источником духовных связей и дружбы многовекового Рыльска – родины Российского Колумба и молодого сибирского города, нареченного его именем.

Первое знакомство шелеховчан с родиной Г.И. Шелехова состоялось в мае 1991 года на учредительной конференции Ассоциации клубов ЮНЕСКО «Русская Америка». 27 августа 1991 года договор о дружбе и сотрудничестве подписали глава администрации города Шелехова В.В. Поздняк и мэр города Рыльска В.А. Хороших сначала в древнерусском городе, а в декабре этого же года на сибирской земле.

Главы породненных городов договорились: «установить экономические отношения, обмениваться делегациями по изучению опыта развития городов, развивать и укреплять культурные связи, оказыва ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: tatyana_myalo | Дата: 02.04.2021

- 65 лет приезда орловских комсомольцев на строительство промышленной

базы города Шелехова

- 65 лет присвоения имени Г.И. Шелехова рабочему поселку

- 45 лет подписания договора городов-побратимов Шелехов-Неагари (1976)

- 30 лет дружбы городов-побратимов Шелехов-Рыльск (1991)

- 30 лет организации молодежных краеведческих экспедиций «Путь Г.И.

Шелехова» (1991)

И иные знаковые и юбилейные события в судьбах земляков.

Приглашаем к открытому диалогу и воспоминаниям о легендарных событиях

в память о тех, кто своими трудом, творчеством и вдохновением принимал

участие в истории строительства и развития города Шелехова.

Просмотров: 250 | Добавил: tatyana_myalo | Дата: 02.04.2021