Воскресенье, 05.05.2024, 09:06

« ИРКУТСКИЕ КУПЦЫ- КОМПАНЬОНЫ Г.И.ШЕЛЕХОВА»

Подваркова Екатерина,

Городской краеведческий клуб,

Руководитель М.Ю.Бебякина

Иркутск, благодаря выгодному географическому положению, становится в 18 веке значительным административным, торгово-ремесленным и культурным центром Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Освоение побережья Тихого океана и близость к восточно-азиатским государствам во многом определяли пути его развития. Через Иркутск велась торговая и дипломатическая связь с Монголией и Китаем, именно в Иркутске рождается идея установления торговых отношений с Японией. Иркутск служил отправным пунктом крупных правительственных экспедиций Беринга и Чирикова, Креницына и Левашова, Сарычева и Белингса, а также и купеческих промысловых компаний. Именно в Иркутске была учреждена Российско-Американская компания, монополизировавшая тихоокеанские промыслы.

С развитием пушного промысла на Тихом океане Иркутск становится не только крупнейшим в Сибири административным и торговым центром, но и своеобразной тыловой базой тихоокеанского мореплавания. Отсюда везли снаряжение для кораблей, здесь заготавливалось для них продовольствие, здесь и частично набирались команды. И естественно, что иркутское купечество не могло остаться в стороне от столь прибыльного дела, в которое вкладывало большие капиталы и получало огромные доходы.

По словам сибирской писательницы Е.А. Авдеевой-Полевой образ тамошних дел и промышленности, требующей смелости, беспрерывно новых соображений и некоторых сведений, способствовал направлению общества к образованности, ибо известно, что промышленность и торговля, не ограничивающиеся только делами своего города, всего больше способствуют развитию умов и общей образованности. В 1725 году возникает первая в Восточной Сибири школа при Вознесенском монастыре. В школе, кроме обычных предметов, велось преподавание монгольского и китайского языков. В 1754 году в Иркутске была открыта навигационная школа, которая готовила будущих штурманов на морские суда. Дабы иметь в Восточной Сибири переводчиков для русских экспедиций на Тихом океане. В этом же году Петербургская школа японского языка была переведена в Иркутск и открыта, как отделение навигационной школы.

В 18 веке на тихоокеанском промысле прославились многие иркутские купцы: Трапезников, Емельян Югов, Иван Бичевин. Многие иркутские купцы участвовали в воплощении идей Шелехова и состояли в его компаниях. Это богатейшие династии иркутских купцов Сибиряковых, Мыльниковых, Шараповых, Мичуриных, Сизых, Дударовских и другие. В тесном сотрудничестве с академиком Лаксманом и иркутским купцом Дмитрием Шабалиным Шелехов участвует в отправке экспедиции к берегам Японии. Иркутские купцы Е.Г.Ларионов, Ф.П. Щегорин, Н.П. Мыльников были его приказчиками по торговым делам.

КУПЦЫ СИБИРЯКОВЫ

Вообще династий Сибиряковых в Иркутске в 18 веке было несколько. Одна из ветвей начиналась с Василия Сибирякова. По всей видимости он, как и многие купцы, был выходцем из Поморья, так как о более раннем родоначальнике ничего неизвестно. Из малочисленных отрывочных данных мы можем узнать, что Василий Сибиряков в 60-х годах 18 века был первостатейным иркутским купцом. Был рудопромышленником, производил крупные поставки хлеба в Нерчинские винокурные и горные заводы, а в 1767 году был избран депутатом Законодательной комиссии. У него было два сына: Михаил и Николай.

О жизни Николая нам известно только то, что он являлся иркутским купцом второй гильдии, занимался торговлей и поставкой припасов в Охотск.

Наиболее значительным представителем этого рода был Михаил Васильевич Сибиряков, первостатейный купец, иркутский именитый гражданин. Он вместе с Алексеем Сибиряковым в 1773-1793 годах владел Тельминской суконной мануфактурой, имел заведения полотняной фабрики и 12 частей в купеческом гостином дворе, производил судоходство по Байкалу. Купцы Сибиряковы участвовали в Кяхтинской торговле и в пушном промысле на Тихом океане.

Михаил Васильевич Сибиряков был самым верным компаньоном Шелехова с самого начала его промысловой деятельности. Так, в 1779 году на судне Ивана Голикова и Григория Шелехова Иоанн Предтеча Сибиряков имел пять паев. На ушедшем в 1777 году судне Андрей Первозданный он имел 2 пая. На судне Иоанн Рыльский, бывшем в промысле 1780-1786гг. Сибирякову  принадлежало 4 пая. Также Сибиряков принимает паевое участие в знаменитой экспедиции к берегам Америки. Однако, как нам известно, купцы не только приобретали паи, нанимали промышленных людей для участия в плавании, но и занимались снабжением экспедиций.

Будучи удачливым предпринимателем, уважаемым человеком Михайло Васильевич Сибиряков избирается несколько раз на должность городского головы. В 1787 году 1 января была торжественно открыта в Иркутске городская Дума, в которую заранее выбраны члены, после принятия присяги поступили на службу: городским головою степенный гражданин, иркутский первой гильдии купец Михаил Васильевич Сибиряков и 10 человек в гласный и другие общественные службы. По словам современников Сибирякова держали в руках весь Иркутск, а через него и всю Восточную Сибирь. Они занимали должности городских голов г. Иркутска и заставляли трепетать обывателей.

С 1793 года по 1796 год М.В.Сибиряков снова исполнял должность городского головы и был вновь избран на эту должность в 1799 году, но дослужить ему было не суждено.

Как уже говорилось, иркутское купечество было очень образованное, имело библиотеки, выписывало книги из столицы. Купцы же Сибирякова кроме того занимались летописанием истории города. Первым летописцем был Василий Сибиряков. Его дело продолжили его сыновья Михаил и Николай, активные противники генерал-губернатора Н.Трескина. Говоря о Сибиряковых, нельзя не упомянуть одну очень интересную  историю. Будучи начитанным человеком, поклонником поэтического творчества Г.В.Державина, М.В.Сибиряков отправил ему  в благодарность за его талант соболью шубу и шапку. Поэт принял подарок и заказал живописцу С. Топчи свой вид в дарственном наряде. Портрет был выполнен в двух вариантах, один из которых был послан Сибирякову. Портрет ныне сохранился и представлен в экспозиции Иркутского художественного музея.

После себя Михаил Васильевич оставил своим 14 сыновьям и дочерям не только огромное состояние, но и воспитал их в духе просвещенности и предпринимательства.

В 19 веке Сибиряковы занимали ведущее положение в иркутском обществе как купцы, золотопромышленники, исследователи северных морских путей. А в память потомкам стоит на набережной Ангары, утопая в листве тополей, удивительный по стилю и красоте сибиряковский  дворец.

КУПЦЫ МЫЛЬНИКОВЫ

Существует мнение, что сибирская ветвь Мылниковых происходит из Поволжья. Родоначальником иркутских Мыльниковых был Прокопий. Из материалов иркутской городской Думы стало известно, что у него было три сына: Николай, Михаил, Прокопий. Это был довольно богатый купеческий род, который вкладывал значительные капиталы в Кяхтинскую торговлю, поставлял свои товары на Ирбитскую, Макарьевскую ярмарки и в Москву, а также участвовал в пушном промысле на Тихом океане.

Наиболее подробно нами изучена жизнь и деятельность Николая Прокопьевича Мыльникова, первостатейного иркутского купца и морского компаньона. Свои капиталы в пушной промысел Н.П. Мыльников начал вкладывать с 1776 года, сотрудничая с разными купцами: с Рыльским купцом Г.И.Шелеховым, якутским – П.Ледедевым-Ласточкиным, камчатским – Лукой Алиным, тульским – А.Ореховым, тотемскими – Пановыми.

Первое судно, в которое Мыльников вложил свой капитал, называлось в честь Святых Петра и Павла, купцов Шелеховых и Алина. Оно доставило груз, оцененный в 74240 руб. Получив прибыль, Г.И. Шелехов, Н. Мыльников, а также иркутский купец Сибиряков, мещане Дудоровский и Добрынский выстроили новое судно Иоанн Рыльский, которое было отправлено на ближайшие алеутские острова.

По всей видимости Н.П. Мыльников и Г.И. Шелехов долгое время были в хороших отношениях. А.Шмаков в своей статье Неизвестные письма Колумбу Российскому писал, что когда Шелехов в 1788 году был в Петербурге, Мыльников исправлял дела компании в Иркутске и в своих письмах к Шелехову сообщал о торговых делах в Кяхте, на Камчатке, об общем положении торга. В его письмах были и сугубо личные сообщения: Маленькая дочь ваша из Охотска прибыла с господином Каргополовым. Сын Николая Мельникова Яков в это время находился в Москве, и отец просит Шелехова сделать помощь в продаже товаров. Но, как нам уже известно, после смерти Г.И.Шелехова Николай Прокопьевич Мыльников становится главным соперником наследников его компаньонов. В апереле 1797 года Н.П. Мыльников и многие другие иркутские купцы учреждают иркутскую коммерческую компанию, общим капиталом 129 тысяч рублей. Мыльниковы наняли приказчиков по торговым и морским делам, сделали заем товаров и предприняли постройку морского судна, после чего убедились, что имеющегося капитала весьма недостаточно. Находясь в затруднительном положении, Мыльников предложил И. Голикову и Н. А. Шелеховой объединить компании. И  в июне 1797 года произошло слияние компаний. Учрежденная компания была названа Американской Соединенной. А в 1799 году была принята под Высочайшее Покровительство и названа Российско – Американская. Мыльников же в этой компании стал директором Иркутской конторы и возглавлял его вплоть до самой смерти в 1802 году.

ОБРАЗОВАНИЕ РОССИЙСКО-

АМЕРИКАНСКОЙ КОМПАНИИ

Зарождение Российско-Американской компании ( в дальнейшем РАК) началось по инициативе Г.И. Шелехова. В результате успешной деятельности своих промысловых компаний на Северо-Американском континенте (о. Кадьяк, Афогнак, Аляске, Алеутских островах, о. Уналашке) Григорий Иванович  имел довольно прочную торговую организацию, флотилию судов, торговые связи в Кяхте, Китае, Казани, Москве, Иркутске, Нижнем Новгороде.

В 1793 году Шелехов счел целесообразным учредить совместно с компаньоном И.Л.Голиковым их общую Компанейскую контору. По объяснительной записке зятя Шелехова М.Булгакова на имя государя-императора и в коммерц-коллегию, капитал, состоящий в производстве этой общей конторы, составлял 1 576 920 рублей. Величина по тому времени огромная!

После смерти своего мужа Наталья Алексеевна и Голиков слили капитал с Иркутской компанией Мыльникова (3 августа 1798 г.). А в 1799 году 8 июля вышел именной указ Сенату Павла 1 об образовании компании, состоящей из промыслов и торговли по Северо-восточному морю Российско-Американскую с приложением ее правил и привилегий.

Польза и выгода, проистекающие для империи нашей от промыслов и торговли, производимых верноподданными нашими по Северо-Восточному морю тамошнем крае Америки, обратили на себя наше внимание и уважение…повелеваем ей именоваться под высочайшим покровительством Российско-Американской компанией.

Компании были дарованы привилегии сроком на 20 лет, по которым все земли по берегам северо-восточной части Америки до юга Японии переходили в пользование РАК с беспрепятственным промыслом и монопольными правом торговли в этом регионе. Акционеров компании в 1799 г. насчитывалось 17, а к 1902-му – их было 400, в том числе представителей высшего общества и крупнейшего купечества.

Первыми директорами компании стали зять Шелехова М.П. Булдаков, Д.Н. Мыльников, Я.Н. Мыльников, С.А.Старцев. С 1799 года верховное правление перешло по указу Павла 1 к зятю Шелехова Николаю Петровичу Резанову  и было переведено из Иркутска в Санкт - Петербург.

В числе акционеров компании значились высочайшие особы: Александр 1, вдовствующая императрица Мария Федоровна, известные деятели Н.П.Румянцев, И.А. Вайдемейер, декабристы Рылеев, Бестужев, Муханов.

В целом же РАК оставалось по-прежнему купеческим объединением, причем ведущее положение занимали наследники и родственники Г.И. Шелехова.

Деятельность РАК продолжалась до 1867 года. С большим трудом удавалось контролировать русские поселения, которые чаще стали подвергаться притеснению испанцев, французов, англичан. Русское правительство сочло целесообразным продать земли Русской Америки, Аляски.

18 марта 1867 года эти земли были оценены и проданы за 7 миллионов 200 тысяч долларов.

Просмотров: 2041 | Рейтинг: 0.0/0