Четверг, 25.04.2024, 23:32

Главная » Статьи » Город и район

Историческая справка

Площадь труда фото Д.Нырков Шелеховский район образован 20 января 1993 года. Его границы простираются от подножия Олхинской горы до станции Андреяновская, ограничиваются рекой Иркут и Байкальским лесопарком. Общая площадь – 202 тыс. га. В 25 населенных пунктах проживает около 63 тыс. человек.

Старейшие населенные пункты Баклаши, Веденщина, Олха, Моты основаны в конце XVIII века. Здесь были мельницы, кузницы, скипидарный завод, церкви, часовни, церковно-приходские школы.

Широко известно Олхинское месторождение минеральных вод. Заветные уголки и великолепные памятники природы — скальники «Идол», «Старуха», «Витязь», «Шаманский утес» — привлекают туристов Прибайкалья.

Из известных в России людей в Шелеховском районе проживали:

— в 1839 году на поселении в селе Введенщина находился декабрист А.Н. Сутгофт

— в 1892 году жил  выдающийся ученый и писатель В.А. Обручев

— в 1903 году в селе Акинико—Баклаши родился дважды Герой Советского Союза А. П. Белобородов.

Общие сведения

Шелеховский район расположен на юге Иркутской области. Образован в 1993 году и относится к самым молодым районам. Один из самых индустриальных районов области.

Территория – 200060 га.  Из них лесной фонд – 175600 га.

В 26 населенных пунктах проживает 65,7 тыс. человек. (по состоянию на 1 января 1998 г.)

Старейшие населенные пункты, образованные во второй половине 18 века: с. Олха, с. Баклаши, с. Моты, с. Введенщина.

Сельское хозяйство района является вспомогательной отраслью, специализирующейся на растениеводстве. Функционирует единственное крупное сельскохозяйственное предприятие АОЗТ «Ангарское», шесть небольших фермерских хозяйств. Практически все угодья размещены компактными массивами в пределах небольшой территории междуречья нижнего течения рек Иркута и Олхи.

Транспортная сеть района представлена железными и автомобильными дорогами.

Общая их протяженность 210 км. Шелеховский район является самым обеспеченным транспортными коммуникациями. Практически все дороги «сдвинуты» в восточную часть района, где проходят основные магистрали: Трассибирская железная дорога и Московский автомобильный тракт.

Природа Шелеховского района.

Район расположен в бассейне крупного левого притока р. Ангары – Иркута. Самый крупный приток р. Иркут – Олха.

На территории Шелеховского района преобладает лесная растительность.

Основные лесообразующие породы: сосна, лиственница, кедр, береза, осина. Леса используются для сбора ценных дикорастущих растений, ягод, грибов. Это место обитания ценных промысловых животных по разнообразию, которых район не уступает северным районам области. Здесь водятся:  кабарга, изюбрь, лось, кабан, косуля, соболь, медведь, рябчик, глухарь и др.

Из 167 видов сосудистых растений, включенных в Красную книгу Иркутской области, на территории Шелеховского района присутствует 39.

Полезные ископаемые принадлежат в основном к группе естественных строительных материалов (глина, облицовочный камень, минеральные краски, известняк и др.) Широко известно Олхинское месторождение минеральных вод, а так же выходы радоновых вод, пригодных для организации курорта. Территория района перспективна на газ  и редкоземельные элементы.

Категория: Город и район | Добавил: музей (13.12.2013)
Просмотров: 1078 | Рейтинг: 3.0/1