Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 173

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2015 » Май » 12 » Живи и помни
08:36
Живи и помни

     В канун 70-летия Победы 6 мая 2015 года в Городском музее Г.И.Шелехова  состоялось открытие выставки: «Живи и помни». На встречу были приглашены ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, представители администрации, жители и гости Шелеховского района.

На выставке представлены 107 фотографий периода  Великой Отечественной войны из фондов музея. Они размещены по балконной лестнице.

 107 фронтовых фотографий - это 107 судеб и биографий   наших земляков - участников войны.    Свидетельства тех огненных лет - фронтовые письма и личные вещи, переданные в дар музею  ветеранами, а так же уникальные военные предметы, привезенные поисковыми отрядами с мест боев, в которых принимали участие сибиряки.

          А еще, впервые, на выставке   представлены ордена и медали Великой Отечественной войны из фондовой коллекции Музея.

Формируя этот уникальный Фонд, сотрудники музея стремились показать величие Подвига Советского солдата на фронте и  трудовые заслуги тружеников тыла.

Боевые награды являются ярчайшим памятником нашей военной истории.

    В первые годы войны для награждения советских солдат и офицеров существовало всего три ордена и три типа медалей.

С 20 мая 1942 года началось учреждение новых типов орденов и медалей, всего за годы войны было учреждено десять орденов и двадцать одна медаль.    На выставке представлено 25 наград - и в таком составе и  объеме коллекция  представлена зрителю впервые!!!

Среди наград:

     Медаль "Золотая Звезда" - высшая степень отличия СССР. Почётное звание, которого удостаивали за совершение подвига  во время боевых действий.   Дважды Герою Советского Союза выдавали вторую медаль «Золотая Звезда» и ему сооружали бронзовый бюст на родине. Трижды Герою Советского Союза выдавали третью медаль «Золотая Звезда», и его бронзовый бюст должен быть установлен в Москве. Мы гордимся нашим земляком – Дважды Героем Советского Союза А. П. Белобородовым.
    «Орденом «Победа», как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного состава  за успешное проведение  боевых операций.

      Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено 19 награждений орденом «Победа».

Ордена «Славы» – 3-ёх степеней, Медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «Одессы» и «Севастополя», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Кениксберга» и  «Берлина»… Все эти награды имеют наши земляки!!!!.

 

 

Носите ордена!

Они Вам за Победу, за раны ваши честные даны

Носите ордена!

В них теплятся рассветы, что отстояли Вы в окопах той войны…

Носите ордена!

И в праздники, и в будни, на строгих кителях  и модных пиджаках

Носите ордена!

Чтоб видели Вас люди,

Вас, вынесших войну на собственных плечах!

             70 лет, как закончилась война  -  но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах…. Мы склоняем головы перед обелисками Славы в память о не вернувшихся с войны земляках. Перед всеми, кто погиб на полях сражений, умер от голода и болезней в тылу, приближая  Великую Победу.     

      Война громким эхом прокатилась по сибирским окраинам.

С Шелеховской земли  - из сел Акинино, Баклаши, Моты, Олха, Шаманка ушли на фронта более 2-х тысяч защитников, и лишь треть  вернулась домой.

   Из подсобного хозяйства совхоза им.В.В.Куйбышева  в годы войны было призвано 59 человек.  Наши земляки сражались под Москвой и Сталинградом, освобождали Украину, Белоруссию, победным маршем прошли по Восточной Европе, встретили Победу в Берлине и  одержали  победу над Японией.  Многие из них пали смертью храбрых на полях сражений.

 Домой вернулись в совхоз лишь 22 фронтовика.

     Война разрушила не только города и села. Она разметала по белому свету семьи, погубила близких, лишила надежды на счастье. Особенно жестоко она отразилась на судьбе детей. Нелегкая доля выпала на их плечи. Сегодня на нашей встрече присутствуют прямые свидетели тех суровых лет.

    Из воспоминаний наших земляков: для нужд фронта в военную пору продолжало работать подсобное хозяйство завода им.В.В.Куйбышева. Мужчин, ушедших на фронт, заменили старики, женщины и дети. Подростки работали наравне со взрослыми. Школьники зимой после уроков до поздней ночи в совхозной столовой чистили и сушили овощи для фронта, а летом работали на полях.

Каждая экскурсия и встреча в музее по тематике Великой Отечественной войны – это урок мужества, напоминающий посетителям: «Никто не забыт, ничто не забыто».

 

 Только вдумайтесь в эти цифры.

 4 года войны – это 1418 дней и ночей!

34 тысячи часов и 27 миллионов погибших людей!

Во время Второй мировой войны на Земле погибло - 13 миллионов детей!

 Пройдено  2,5 тысячи километров военных дорог – это значит более 10 тысяч убитых - на каждый километр!

16 человек - на каждые 2 метра земли!

19 тысяч убитых - ежедневно,

794 тысячи человек -  в час,

13 человек - каждую минуту.

 Если объявить по каждому погибшему во время Великой Отечественной войны минуту молчания, то все жители планеты будут молчать - 51 год…

Вот что такое - 27 миллионов погибших!

 

9 Мая состоится ВЕЛИКИЙ ПАРАД ПОБЕДЫ.

Исторический факт свидетельствует, что:

В главном Пароде в честь дня ПОБЕДЫ 24 июня 1945 года участвовало 10 тысяч солдат и офицеров Армий и фронтов. Прохождение парадных коробок войск продолжалось 30 минут.

Если всех погибших на фронтах войны (а это  10 миллионов убитых) поставить в парадный строй, то эти коробки шли бы через Красную площадь 19 суток – 19 дней и ночей через Красную площадь шел бы это непрерывный поток павших батальонов, полков и дивизий, в обмотках, сапогах, шинелях, телогрейках, в пилотках, ушанках, буденовках, касках, бескозырках и фуражках.…. 

Просмотров: 940 | Добавил: музей