Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2019 » Январь » 24 » Восстановим памятник Г.И. Шелехову - вместе!
15:48
Восстановим памятник Г.И. Шелехову - вместе!

Восстановим памятник

Г.И. Шелехову - вместе!

 

«Дорогие Земляки!

Я, коренной иркутянин, после посещения выставки «Во славу доблестной эпохи» в музее Г.И. Шелехова обращаюсь к жителям г. Шелехова и Шелеховского района с таким предложением:

Недавно я побывал в одном из интереснейших музеев нашей области – музее Григория Ивановича Шелехова, расположенном в городе его имени. Уникальная коллекция этого музея была недавно щедро пополнена частными дарителями, собравшими за долгие годы большое количество экспонатов, относящихся к эпохе деятельности Г.И. Шелехова. Недаром его называют «русским Колумбом» за выдающиеся географические, научные открытия во славу и возвышение России. Его отважные путешествия к берегам Америки, его неутомимый труд по освоению северных районов России и Русской Америки – Аляски, оставили неизгладимый след в истории нашей страны, и, конечно, Иркутской губернии, города Иркутска. Здесь он провёл долгие годы своей жизни и отсюда отправлялся в свои легендарные походы.

Подходя к необычному, стилизованному зданию, Городскому музею Г.И. Шелехова, замечаешь слева от входа небольшой камень с надписью: «Григорий Иванович Шелехов. Родился в Рыльске в 1747 году. Скончался в Иркутске в 1795 году».

Оказывается, это постамент памятника Г.И. Шелехову, установленного 24 августа 1903 года на его родине в городе Рыльске Курской губернии, но потом разрушенного в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого столетия.

В 1991 году во время подписания договора между городами-побратимами Шелехов-Рыльск подлинный постамент был подарен нашему музею. И стоит он одиноко, пустует. А как здорово было бы иметь хотя бы копию этого памятника, стоящую у входа в замечательный музей!

Уверен, что настоящие любители и ценители старины, нашего родного края, искренне уважают личность и большие заслуги этого настоящего Патриота России, не словами, а делами прославившего страну и наш сибирский народ.

Вношу предложение: давайте откроем счёт народных пожертвований для изготовления и установки на имеющийся постамент копии давно разрушенной скульптуры – фигуры Г.И. Шелехова», - с такими словами к нам обратился Марк Михайлович Погребинский.

Наш город с гордостью носит имя известного мореплавателя, купца, исследователя морских просторов Дальнего Востока и Аляски – Григория Ивановича Шелехова. Он родился в городе Рыльске Курской губернии в 1747 году в купеческой семье. В 1773 году Григорий Иванович приезжает в Сибирь и 22 года живет в г. Иркутске.

Во второй половине XVIII века основал постоянные русские поселения на Аляске и в Северной Америке. Завел на островах хлебопашество, кораблестроение, ввел православную веру. За усердие к пользе государству в открытии неизвестных земель и народов, заведение с ними торговли Екатерина II наградила Г.И. Шелехова золотой медалью «Ее Величества», серебряною шпагой и грамотой именитого Рыльского гражданина.

Г.И. Шелехов умер 20 июля 1795 года в Иркутске и похоронен на территории Знаменского монастыря.

24 августа 1903 года в городе Рыльске был открыт памятник Г.И. Шелехову, где «Колумб Российский» изображен в полный рост, в дворянском мундире с золотой медалью и серебряною шпагой. Сам памятник был отлит из бронзы от переплавленных морских пушек.

19 марта 1901 года главой Морского Ведомства России генерал-адмиралом великим князем Алексеем Александровичем было получено Высочайшее разрешение Николая II на выдачу со складов Морского Ведомства старых медных пушек для отливки памятника Г.И. Шелехову в Рыльске.

Судьба этого исторического памятника необычна.

В 1895 году русские газеты и журналы поместили заметки о торжествах, состоявшихся в г. Рыльске по случаю 100-летней годовщины со дня смерти Г.И.Шелехова. «Празднования начались с заупокойной литургии, а затем местная городская дума на экстренном заседании постановила соорудить памятник Г.И. Шелехову. Постановили повесить в думском зале портрет Шелехова с перечислением его подвигов. Думой был возбужден вопрос о разрешении открыть Всероссийскую подписку на сооружение памятника. Местные власти считали, что деятельность Шелехова, как мореплавателя и человека, принесшего несомненную пользу Русскому государству, вполне достойна того, чтобы его имя увековечивать достойным его памятником, в устроении которого должны были принять участие не одни только жители Рыльска, но и живущие в Курской губернии, а также все, кому дорога честь и польза родной страны...»

5 февраля 1901 года член комитета Валентин Яковлевич Филимонов сообщил об изготовлении эскиза и согласии скульптора Ильи Яковлевича Гинцбурга из Санкт-Петербурга на изготовление памятника в следующем виде: на гранитном пьедестале статуя Шелехова из бронзы, высотою в 3 аршина (213 см), с барельефным изображением на пьедестале корабля.

На мраморном пьедестале надписи: «Григорий Иванович Шелехов. Родился в Рыльске в 1747 году. Скончался в Иркутске в 1795 году. Переплыл моря, открыл страны безвестны… (Державин)»

Как царства падали к ногам Екатерины,

Росс Шелехов без войск, без громоносных сил,

Пустился в Новый Свет средь бури и пучины

И три народа ей и Богу покорил. (Дмитриев)

Общая стоимость эскиза и работы определялась в 6500 рублей, кроме затрат на медь, транспортировку и установку. 5 января через губернатора Рыльская городская дума получила сообщение об утверждении 21.02.1902 г. Николаем II проекта памятника Г.И. Шелехову.

Памятник именитого Рыльского гражданина был украшением древнего российского города. Бурные исторические события нанесли на памятник свой отпечаток. В конце 20-х годов начале 30-х были разрушены церкви, исчезла и бронзовая статуя Г.И. Шелехова. Уничтожение памятника началось с того, что отбили шпагу, потом дело дошло и до самой фигуры.

В 1958 году в Рыльске был установлен новый памятник мореплавателю, основателю Российско-Американской компании по проекту скульптора В.И. Ингала. Прошли годы…

27 августа 1991 года был подписан договор о побратимских отношениях городов Шелехов и Рыльск. Символом породненных городов стал постамент памятника «Российскому Колумбу», переданный в дар нашему городу. Первоначально он был установлен на площади ДК «Металлург», с открытием памятника Г.И. Шелехову, постамент 1903 года перенесли на территорию Городского музея.

Поддержав инициативу общественности и сотрудников музея Г.И. Шелехова, в Благотворительном фонде Григория Шелехова открыт целевой счет перечислений средств для восстановления памятника Г.И. Шелехову автора И.Я. Гинцбурга.

Приглашаем к сотрудничеству по восстановлению исторической реликвии.

 

 

Расчетный счет для перечисления пожертвований

на восстановление памятника Г.И. Шелехову

 

Благотворительный фонд местного сообщества имени Григория Шелехова

 

Получатель: Благотворительный фонд местного сообщества имени Григория Шелехова (сокр.: Благотворительный фонд им. Г. Шелехова).

 

Реквизиты:

Р/с 407-038-107-100-000-000-31 в АО «БАЙКАЛИНВЕСТБАНК» г. Иркутск

БИК 042520706

К/сч. 301-018-105-000-000-007-06

ИНН 3821012509

КПП 381001001

 

Назначение платежа: Целевое благотворительное пожертвование «Памятник Г. И. Шелехову»

 

 

 

-Перечисления принимаются: в любом отделении банка при наличии документа, удостоверяющую личность и реквизитов

-через онлайн.

Материал подготовила: научный сотрудник музея Нечаева Л.И.

 

Просмотров: 580 | Добавил: tjmialo