Четверг, 02.05.2024, 00:21

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Вахта Памяти
Вахта Памяти

31 января – день рождения нашего знаменитого земляка дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. В этот день в войсковой части 93855 г. Иркутска сотрудниками музея был проведен урок Мужества, посвященный 80-й годовщине битвы за Москву и подвигу воинов-сибиряков 78-й стрелковой дивизии, под командованием полковника А.П. Белобородова, которые с октября по декабрь 1941 года стояли насмерть на подступах к столице, а зимой 42-го в ожесточенных боях контрнаступления в районе города Истра отбросили врага, развеяв миф о непобедимости фашистской армии. За стойкость и мужество, проявленное сибиряками, 78-я стрелковая дивизия была переименована в 9-ю гвардейскую, а полковнику Белобородову – присвоено звание генерал-майора.

Встреча с военнослужащими части, которые в этот день принимали присягу, началась с экскурсии по передвижной выставке музея «Шагнувшие в бессмертие», установленной в клубе воинского подразделения. В составе экскурсантов - призывники из Западной Сибири, Дальнего Востока и нашей Иркутской области.

На урок Мужества прибыли гости: депутат Государственной Думы С.Ю. Тен, представитель общественного Фонда «Ветеран» О.И. Торский, представитель православного духовенства отец Антоний. В ходе урока военнослужащим были показаны: фильм о контрнаступательной операции под Москвой во время Великой Отечественной войны, фотографии семейного архива Белобородовых из фонда музея Г.И. Шелехова, а также состоялся разговор о защитниках Отечества, воинских традициях, заложенных старшими поколениями, о необходимости их сохранения и продолжения сегодня.

В финале встречи заместителем командира части 93855 по военно-политической работе подполковником Г.А. Семергеем было объявлено, что этот урок Мужества - не разовое мероприятие. Между музеем Г.И. Шелехова и командованием войсковой части готовится соглашение о сотрудничестве.

Сергей Тен передал в фонд музея Г.И. Шелехова книгу «Генерал армии Афанасий Белобородов», изданную в год 75-летия Великой Победы. Автор – Владимир Афанасьевич Белобородов. В основе книги - мемуары генерала, а также выдержки из мемуаров военачальников: маршалов И.Х. Баграмяна, А.М. Василевского, К.К. Рокосовского и др. В издание вошли не публикованные ранее фотографии и документы из личного архива Белобородовых.

Еще один сюрприз приготовили гости: представитель Фонда «Ветеран» О.И. Торский объявил собравшимся, что этот урок Мужества является стартовым мероприятием в цикле подготовки молодежной историко-мемориальной экспедиции «Славы героев будем достойны», посвященной памяти воинов-сибиряков и 80-летию контрнаступления советских войск под Москвой, которая планируется в декабре 2021 года. Сотрудники музея примут активное участие в отборе молодежи Иркутской области к участию в поездке по боевому пути легендарного генерала А.П. Белобородова.

Подготовила Е.Н. Белых,
сотрудник городского музея