Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 12:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2016 » Июль » 19 » В музее открылась выставка «Города побратимы Шелехов - Рыльск»
10:05
В музее открылась выставка «Города побратимы Шелехов - Рыльск»

В музее открылась выставка «Города побратимы Шелехов - Рыльск», посвященная 25-летию подписания договора о побратимских отношениях.

 

«Ивана Рыльского гора

С вершины провожала многих,

Подобно матери, с утра,

Взгляд устремляла на дороги:

Один – душою поостыл,

Другой сорвался с яра риска….

Григорий Шелихов приплыл

Почетным гражданином Рыльска»

 

Город Рыльск – родина Григория Ивановича Шелехова. Расположен в западной части Курской области, на правом беоегу р.Сейм, между реками Рыло и Дублянь.

            Рыльск – один из древних малых городов России, включенных в число исторических городов-заповедников. Первое упоминание Рылиска в летописях относится к 1152 г.

В 1747 г. здесь родился Г.И.Шелехов (Шелихов) – известный купец, мореплаватель, исследователь морских просторов Дальнего Востока и Аляски.

В настоящее время Рыльск является районным центром. В городе проживает около 20 тыс. человек. В состав района входит более 100 населенных пунктов, с общей численностью населения 46 тыс. челевек.. К промышленным предприятиям относятся: завод по изготовлению чертежных принадлежностей «Глобус», мясокомбинат, сахарный, сыродельный, авторемонтный и кирпичный заводы. В Рыльске находится один из международных центров по изучению земной атмосферы. В городе 5 школ, библиотеки, краеведческий музей, 4 средних специальных заведения и ПТУ. В Рыльском колледже гражданской авиации обучаются курсанты со всех уголков России, в том числе из г. Шелехова.

27 августа 1991 года заключен договор о побратимских отношениях между городами Шелеховым и  Рыльском.

Символом породненных городов является  имя почетного гражданина Рыльска Г.И.Шелехова и постамент памятника «Российскому Колумбу», установленного в 1903 гду в Рыльске, а ныне, переданного в дар городу Шелехову. Постамент установлен на территории музея Г.И.Шелехова.

Просмотров: 749 | Добавил: музей