Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2016 » Июль » 4 » В 2016 году исполняется 40-лет нашей дружбы с японским городом-побратимом Неагари
10:15
В 2016 году исполняется 40-лет нашей дружбы с японским городом-побратимом Неагари

В 2016 году исполняется 40-лет нашей дружбы с японским городом-побратимом Неагари, которая была закреплена Договором 1976 года.

 В Японии это событие исчисляется с 1966 года, с даты подписания договора между префектурой Исикава и Иркутской областью и созданием Общества Дружбы.  

С 21 по 27 июня 2016 г. в праздновании  Золотого Юбилея Общества Дружбы Номи-Шелехов приняли участие делегации их г.Шелехова – официальная (руководитель Модин М.Н. и детская делегация, под руководством Петрученя Е.А.

Торжественное заседание посвященное 50 летию Общества Дружбы 

На выставке Дорогой дружбы

Яркими и насыщенными по содержанию были дни пребывания в городе–побратиме. Многочисленные встречи с японскими  друзьями, которые с волнением расспрашивали о шелеховских новостях и судьбах сибиряков, официальные визиты в администрации г.Номи и префектуры Исикава, посещение мемориального Дома Сигеки Мори,  нового центра ГОЧС с интерактивными модулями и кабинетами, визит в технический университет и мастерские уникального комплекса по изготовлению керамики Кутании, традиционная посадка деревьев в на территории Леса Дружбы  оставили незабываемые впечатления. На протяжении всех дней с делегацией  был мэр г. Номи господин Тайдзиро Сакаи  и председатель общества дружбы, председатель Парламента господин Китано Сатору!

Особая встреча с Иосиро Мори состоялась в Токио. Являясь председателем комитета по подготовке Олимпийских игр 2020, занимаясь организационными вопросами, в своем плотном графике работы Иосиро Мори выделил время для встречи с нашей делегацией. Запланированные 10 минут продлились до 30 и в череде вопросов прозвучали слова приветствия  и воспоминания о посещении г. Шелехова в разные годы. Иосиро Мори поделился предстоящими планами встречи с В.В.Путиным и личными душевными воспоминаниями… При организационной поддержке И.Мори наша делегация посетила Дворец для приемов и  здание Парламента.

В подарок Обществу Дружбы была оформлена юбилейная выставка «Дорогой дружбы», состоящая из 40 фотографий, отражающих ключевые события в становлении и развитии побратимских отношений с 1976 по 2016 годы. Открытие выставки состоялось на праздничном мероприятии.

За большой вклад в развитие побратимских связей были отмечены члены общества дружбы  Комарова А.А.,  Десятов В.А. и Бутаков Ю.Ф.- первый председатель Общества дружбы «Шелехов-Неагари». Памятный адрес и подарок будет передан семье Бутакова Ю.Ф. на заседании Правления общества дружбы «Шелехов-Номи».

Сколько бы времени ни прошло, мы всегда будем помнить о людях, стоявших у истоков нашей дружбы и основателей побратимских отношений  – Сигеки Мори, Маины Архиповой, а так же их соратниках, верных друзьях Обществ Дружбы. Мы   и дальше будем следовать их заветам, показывать на примере, как беречь этот хрупкий мир,  приумножать и расширять наши исторические традиции через культурные, спортивные  и экономические связи, нашу дружественную народную дипломатию.

 

 

Н.Волкова – секретарь Общества Дружбы 

Просмотров: 947 | Добавил: музей