Понедельник, 29.04.2024, 01:10

Главная » 2024 » Февраль » 15 » Сыны Отечества
Сыны Отечества

15 февраля в городском музее Г.И. Шелехова прошли уроки мужества, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники музея рассказали о жителях Шелеховского района, которые прошли дорогами войны в Афганистане. Наши земляки служили в разных войсках и в различные периоды военных событий.

Война длилась девять лет, один месяц, девятнадцать дней и стала испытанием для Советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности каждого солдата своей Родине. Люди отправлялись за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.

На мероприятие были приглашены девятиклассники пятой и шестой школ, а также учащиеся седьмого класса шелеховской гимназии. Ребят заинтересовал документальный фильм «Ну вот и кончилась война», где были продемонстрированы фотографии земляков-«афганцев».

Мы отдаем дань уважения ветеранам - участникам боевых действий в
Афганистане, а также всем, кто исполнял воинский долг за пределами Отечества.