Понедельник, 29.04.2024, 09:31

Главная » 2024 » Январь » 18 » Снятие блокады Ленинграда
Снятие блокады Ленинграда

27 января 2024 г. 80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В выставочном зале Городского музея Г.И. Шелехова открылась выставка, посвященная этой дате. На ней представлены предметы из блокадного Ленинграда.

Одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда. Началась она 8 сентября 1941 года. Немцам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны. Вместе с жителями пригородных районов в блокадном кольце оказались более 2,8 млн человек. Острая нехватка продовольствия и топлива ощущалась уже в начале осени.

С 20 ноября по 25 декабря 1941 года ленинградцы получали самую низкую норму хлеба за все время блокады - 250 г по рабочей карточке и 125 г служащим, иждивенцам и детям. Работавшие в горячих цехах получали 375 г. И это был хлеб с овсяной шелухой, целлюлозой и обойной пылью. Каждый ленинградец жил на волосок от голодной смерти.

Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов. Погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн.

97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Наступательная операция Ленинградского и Волховского фронтов называлась "Январский гром". В ее ходе советские войска уничтожили петергофско - стрельнинскую группировку фашистов и отбросили их на 60-100 километров от Ленинграда.

27 января по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.