Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 19:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » «При солнышке тепло при матушке добро»
16:27
«При солнышке тепло при матушке добро»

Музей Г.И.Шелехова приглашает на новую выставку

 

8 ноября 2013 года в 12-00 часов в  Музее Г.И.Шелехова   открывается выставка        «При солнышке тепло при матушке добро»  студии традиционных женских ремесел «Параскева», являющейся творческим объединением МКУК «Культурно-спортивный центр Большой Луг».

Выставка - подарок  жителям Шелеховского района в год его 20–летия от поселка  Большой Луг, отметившего нынче  55 летний юбилей.  Выставка приурочена к дню Параскевы –покровительницы материнства, семьи и женских ремесел, приходящемуся на 10 ноября и  Дню Матери отмечаемому 24 ноября.

Основной целью данного культурно-образовательного  проекта является  приобщение к историко-культурному наследию России, раскрытие роли Женщины в семье, ее главнейшего предназначения. В экспозиции выставки представлены  русские традиционные  текстильные куклы осеннего календарного цикла, коллекция свадебных кукол, народные и авторские куклы, связанные с образом материнства. Разнообразные вязаные и лоскутные изделия, выполненные как в традиционной, так и в современной техниках, будут одинаково интересны и взрослым и детям. Символ приближающегося года также присутствует на выставке в образе коней, древнейших знаков солнца. Мастерство женских рук запечатлено и в корзинах, плетенных из ольхи, растущей по берегам реки Олха.

Особое место в экспозиции занимает творческий проект студии - «Большелугский Покров», коллективное лоскутное покрывало, состоящее из 73 блоков, выполненных мастерицами России и являющееся образцом изобилия  щедрости женской души. 

Участники и  гости выставки  будут приглашены  к участию  в новом проекте студии «Параскева» - в  создании коллективного вязаного арт-объекта.  В дни работы выставки будут проведены мастер-классы   по народному текстилю

  Выставка продолжит свою работу до 26 декабря.

Просмотров: 655 | Добавил: музей