Понедельник, 29.04.2024, 00:35

Главная » 2024 » Февраль » 7 » По zову сердца
По zову сердца

6 февраля в музее Г.И. Шелехова состоялась торжественная презентация передвижной планшетной выставки «Сибирская военная летопись» в рамках просветительского патриотического проекта Иркутского областного краеведческого музея «На всю оставшуюся жизнь».

В 2023 году была объявлена акция «Сибирская военная летопись» по увековечиванию памяти воинов-земляков. Ее участниками стали 20 муниципальных музеев Иркутской области, в том числе городской музей Г.И. Шелехова. В течение года сотрудники музеев собирали документы, фотографии о героях боевых действий, их семьях, а также о работе добровольческих организаций, оказывающих гуманитарную помощь участникам СВО. Итогом огромной работы стала передвижная выставка «Сибирская военная летопись» и видеорепортаж «По zову сердца».

Заведующая методическим отделом Иркутского областного краеведческого музея Сожа Сергеевна Барышникова отметила, что у жителей Шелеховского района есть уникальная возможность первыми до 1 марта познакомиться с выставкой «Сибирская военная летопись».

Научный сотрудник Денис Геннадьевич Гайда провел экскурсию о героях-земляках для участников встречи. В течение 2024 года выставка будет представлена и на других музейных площадках Иркутской области.