Воскресенье, 28.04.2024, 12:35

Главная » 2024 » Февраль » 28 » Персональная выставка Елены Салтыковой «Иркутск исторический»
Персональная выставка Елены Салтыковой «Иркутск исторический»

Творчество иркутянки, члена Союза художников России Елены Апполенарьевны Салтыковой несомненно является достойным продолжением иркутской художественной школы, но, вбирая все лучшее (колорит, сюжеты и прочее), тем не менее привносит и свое авторское видение современности, ее красоты и боли. Суровые сибирские пейзажи наполняются сакральностью, сшивая духовной нитью грядущее с прошедшим. А бытовой жанр не просто отражает окружающую жизнь, но и всегда готов подарить веру в чудо.

Выставочный проект представляет работы Салтыковой как целостное явление, а также демонстрирует широту и многогранность творческой деятельности живописца с 2015 по 2024 год. Почти три десятка работ раскроют перед зрителем своеобразную картину мира, где тесно переплетены красота природы, человеческие судьбы и философский взгляд художницы. В состав выставки вошли пейзажи и бытовые зарисовки – от небольших этюдов «Вовкино детство. 2015» и «Тункинская долина. 2020» до ранее, уже с успехом экспонированных на межрегиональной выставке в Барнауле в 2023 году, «О чем молчат корабли» и серией «Святая Сибирь».

На финисаже выставки сенсацией станет первая демонстрация для публики портрета-миниатюры кисти Елены Салтыковой с изображением Натальи Шелеховой, жены знаменитого русского Колумба. Размер работы – всего 40х30 см. Отныне этот экспонат войдет в собрание музея и станет первым шедевром новой коллекции – «Портретная галерея семьи Шелеховых в миниатюре».

Открытие: 6 марта в 16.00 в Городском музее Г.И. Шелехова

Время работы выставки: 6 марта - 29 марта 2024 г.

с 9.00 до 18.00 часов, суббота и воскресенья группы по предварительной заявке.

Адрес: г. Шелехов, кв. 18, д. 39а

Тел.: 8(39550) 4-20-34