Среда, 24.04.2024, 13:41

Главная » 2016 » Март » 10 » Монополия Чести
Монополия Чести

Монополия чести - выставка

Выставку Монополия чести. представляет куратор выставки, ст. научный сотрудник музея истории г. Иркутска Гаврилова Н.И. и зам. директора по науке Трофименко С.В.

Заседание исторического клуба. Выступление Карпова К.С

В Городском музее Г.И. Шелехова   2 марта состоялось заседание историко-краеведческого факультета  Высшей народной школы для пожилых людей,  посвященное купеческим династиям. Мероприятие посетили представители администрации, гости из г.Иркутска и Шелеховского района, учащиеся школы № 6, краеведы, потомственные представители выдающегося купца Бутина  М.Д.

О выставке «Монополия чести. Купеческий род  Сибиряковых в истории Иркутска, Сибири, России», рассказала старший научный  сотрудник музея истории г. Иркутска им. Сибирякова - Гаврилова Н.И.  Собран обширный материал о зарождении купеческой династии Сибиряковых, а также их предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности. Передвижная выставка «Монополия чести» начала свою работу в нашем городе, а затем будет путешествовать и по другим городам России.

История династии Сибиряковых уходит в середину 17 века, когда Афанасий Сибиряков – крестьянин из Архангелогородской губернии, прибыл на берега Байкала и поселился на землях Посольского монастыря. Держали парусный флот его потомки, занимались торговлей, рыболовством, золотодобычей, были меценатами.

Самой колоритной фигурой в иркутском обществе был М.В.Сибиряков. Он четырежды избирался городской головой.  Был пайщиком РАК – ему принадлежало 50 паев. Немалые суммы тратились на благоустройство города, строительство храмов, сиропитательных домов.

Дом купца Сибирякова в Иркутске построен в стиле классицизма. В середине 19 века был выкуплен казной для резиденции генерал-губернатора восточной Сибири. Ныне здесь расположена фундаментальная библиотека государственного университета.

Выступление Карпова К.С., потомственного представителя купца М.Д. Бутина, никого не оставило равнодушным. Он подготовил выставку  о просветительской, предпринимательской и благотворительной деятельности купца Бутина. Многочисленные книги, статьи, письма и иллюстрации о жизни и деятельности Михаила Дмитриевича смогли посмотреть все желающие.

Фильм «Великие люди Забайкалья» раскрывает образ известного мецената, купца, предпринимателя М.Д. Бутина.

На встречу пришли и родственники К.С.Карпова, они очень гордятся своими корнями, продолжая и сохраняя семейные традиции.

Подготовил: сотрудник музея Е.Нечаева