Пятница, 29.03.2024, 05:05

Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Моя семья в истории Отечества
Моя семья в истории Отечества

28 октября в Городском музее Г.И.Шелехова уже в 15-й раз состоялись исторические чтения «Моя семья в истории Отечества» среди учащихся 5-8-х классов Шелеховского района. Ребята вместе со своими руководителями подготовили 18 докладов. Исследования были посвящены историческим событиям:

2016 год -  40-летие дружеских  связей с городами-побратимами Шелехов-Неагари-Номи (Япония) и 25-летие подписания договора между городами-побратимами  Шелехов-Рыльск.

27 января 2017 года городу  Шелехову исполнится   55 лет с момента присвоения рабочему поселку статуса города.

Оценивало работы учащихся жюри: Карпов Константин Сергеевич – почетный гражданин г.Шелехова, Биткина Антонина Марковна – ректор Высшей народной школы для пожилых людей, Любочко Лариса Михайловна – начальник архивного отдела Аминистрации Шелеховского муниципального района, Удружева Наталья Юрьевна – хранитель фондов музея Г.И.Шелехова.

Мероприятие прошло на одном дыхании, ребята с удовольствием слушали выступления своих товарищей. Нужно было не только достойно представить свою исследовательскую работу, но и ответить на вопросы жюри.

В своей работе «Профессией строитель – она гордится» Савичева Виктория рассказала о Кириндясовой Ирине Николаевне, которая много лет посвятила профессии строитель. Благодаря таким людям, в нашем городе появилось много зданий и промышленных объектов. Виктория вместе с руководителем Сверкуновой О.А.,  сумела  через судьбу Ирины Николаевны показать значимость профессии строителя.

Аникина Алена провела исследовательскую работу на тему: «Знаменитые гости города», где рассказала об истории побратимских отношений, о людях, стоявших у истоков развития дружеских связей между городами-побратимами Шелехов-Неагари-Номи. Целиковская Е.В.  и ее ученица собрали богатый материал, изучив большое количество газет, архивных документов и других источников.

Интересные выступления подготовили воспитанники Сомова С.А. Десятов Виктор о «Ново-Олхинском известковом заводе. Страницы истории строительства». Шматов Федор в исследовательской работе «Оценка зеленой зоны г.Шелехова» привел интересные факты.

В этом году активное участие приняли учащиеся Большелугской школы. Капустян Артем в своем докладе рассказал о том, как была организована работа в леспромхозе. Были собраны воспоминания жителей поселка о ЛПХ и его директоре Дущенкове Ю.Т.

Смотреть фотоотчет о мероприятии

Просмотров: 664 | Добавил: tjmialo