Пятница, 14.12.2018, 06:19

Главная » 2018 » Май » 18 » К 95-летию пионерской организации
К 95-летию пионерской организации

В Городском музее Г.И. Шелехова открыта выставка «Взвейтесь кострами…», посвященная 95-летию образования пионерской организации. На ней представлены важнейшие пионерские атрибуты: дружинное знамя, отрядные флажки, пионерский галстук, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные мероприятия.

19 мая 1922 года 95 лет назад была создана первая пионерская организация, с 1926 года названная Всесоюзной пионерской организацией имени В.И.Ленина.

В пионерскую организацию принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров.

Сотрудники музея подготовили презентацию по истории создания пионерской организации, в ней рассказывается о пионерах-героях Советского Союза, атрибутах и символах пионерии.

Подготовила: сотрудник музея Нечаева Л.И.

Просмотров: 113 | Добавил: shel-muz | Рейтинг: 0.0/0