Вторник, 30.04.2024, 09:25

Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Изучая историю родного края
Изучая историю родного края

17 ноября в городском музее Г.И. Шелехова состоялись районные исторические чтения «Моя малая Родина», посвященные знаменательным событиям: 70-летию начала строительства промышленной базы г.Шелехова и Иркутского алюминиевого завода (12 июня 2023 г.), Году педагога и наставника, Героям нашего времени – людям Шелеховского района с активной гражданско-патриотической жизненной позицией.

Традиционно в конференции принимали участие школьники образовательных учреждений Шелеховского района, руководители, педагоги, молодые хранители истории и жители города.

Учащиеся представляли свои работы в виде презентаций и докладов, которые были подготовлены совместно с педагогами и родителями. Исследования посвящены педагогическим династиям, выдающимся учителям, оставившими большой вклад в истории школы. Семиклассник школы №4 Щукин Артем рассказал о боевом пути прадеда Сафелкина А.П. от Калинина до Кёнигсберга. Ученица 8 «Б» класса школы №2 Шкруднева Мария гордится своим прадедом, она провела исследовательскую работу, отразив в ней боевой путь, жизнь и творчество Шкруднева В.А., жителя г.Шелехова, известного поэта и замечательного человека.  Во время работы конференции ребята задавали друг другу вопросы и с удовольствием на них отвечали.

Качество подготовки исследований и форму представлений оценивало жюри: Кириндясова Ирина Николаевна – первостроитель, ветеран труда, почетный ветеран стройки; Дергачева Нина Васильевна – ветеран педагогического труда, отличник народного образования, краевед; Огородникова Тамара Эдуардовна – ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования РФ; Удружева Наталья Юрьевна – главный хранитель фондов городского музея Г.И. Шелехова.

Участники районных исторических чтений «Моя малая Родина» награждены сертификатами и памятными подарками.  Дипломом победителя отмечены работы учащихся: Терехиной Виталины (руководитель Горюнова Н.П.) школы №1, Трескиной Аделины (руководитель Кириндясова А.И.) и Днепровской Алены (руководитель Сверкунова О.А) школы №2, Щукина Артема (руководитель Черепанова И.А.) школы №4.

Лучшие доклады рекомендованы для участия в областных конкурсах и будут опубликованы на сайте музея. Мы благодарим всех ребят, их родителей и педагогов за подготовку, исследовательскую деятельность и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству.

Нечаева Л.И., научный сотрудник музея.