Понедельник, 29.04.2024, 00:43

Главная » 2024 » Январь » 30 » Генерал земли сибирской А.П. Белобородов
Генерал земли сибирской А.П. Белобородов

30 января в музее Г.И. Шелехова состоялась презентация рисунков к парадному портрету дважды Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова. Автором этих работ является народный художник, академик РАН, почетный гражданин Иркутской области А.И. Алексеев. Он рисовал эскизы к парадному портрету А.П. Белобородова еще при жизни героя, приезжая в Москву.   31 января исполняется 121 год со дня рождения легендарного генерала.

На мероприятии состоялась церемония дарения работ А.И. Алексеева.

Их приобрел депутат Законодательного собрания Иркутской области Ф.С. Саломатов и подарил музею. Также были переданы в коллекцию музея технический паспорт памятника А.П. Белобородова, установленный к 120-летию со дня рождения земляка и образцы бетонных материалов, из которых изготовлен мемориал.

На встречу были приглашены мэр Шелеховского муниципального района М.Н. Модин, глава города А.Ю. Тенигин, депутат Законодательного собрания Иркутской области Ф.С. Саломатов, почетные граждане города Шелехова, скульптор А.В. Тугаринов, учащиеся Шелеховского лицея и жители города. В память об открытии выставки рисунков к парадному портрету А.П. Белобородова всем гостям был подарен буклет «Сын земли Иркутской».

Л.И. Нечаева, научный сотрудник музея