Суббота, 27.04.2024, 04:59

Главная » 2015 » Август » 11 » Экспедиция «По следам Российского Колумба»
Экспедиция «По следам Российского Колумба»

Смотрите фотоотчет об экспедиции

С 13 по 31 июля 2015 года прошла 7-я научно-практическая экспедиция «По следам Российского Колумба» на территории Охотского района.

Экспедиция организована музеем при поддержке Русского географического общества, Администрации Шелеховского муниципального района и Охотского муниципального района, при активном участии учреждений культуры и жителей г. Шелехова, р.п. Охотск, п. Морской, сел Вострецово, и Иня Охотского района, Охотской горно-геологической компании.

В ходе экспедиции были проведены исследования на территории п. Морской, здесь в 18 веке располагался Охотск, с. Вострецово, в  устье реки Урак, где Г.И. Шелехов строил свои корабли, в устье рек Кухтуй и Охота, в  районе кирпичного и соляного заводов, с. Иня – один из старейших населенных пунктов Охотского района, расположенный на  охотско-камчатском тракте,  по которому Г.И. Шелехов прошел возвращаясь в Охотск через Камчатку.

Собраны и приобретены артефакты– сибирская монета  18 века, кованные гвозди, кирпичи, предметы этнографии, отражающие быт эвенов оленеводов, фрагмент обшивки полозьев из китовой кости, фрагменты деревянной обшивки судна, иные предметы, которые пополнят музейную экспозицию в зале Г.И. Шелехова.