Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 08:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2024 » Февраль » 9 » Эхо афганской войны
12:02
Эхо афганской войны
 
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день связывают с окончанием войны в Афганистане, которая длилась с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. По разным данным участниками боевых событий стали от 620 тысяч до одного миллиона советских солдат и офицеров.
 
Из Приангарья военными дорогами Афганистана прошло более 1,5 тысяч человек, в том числе 60 человек, проживающих в Шелеховском районе. За девять лет войны в Афганистане погибли 32 уроженца Иркутской области, среди них двое шелеховцев.
 
Жамлиханов Рашид Камилович в Демократическую Республику Афганистан был направлен 13 марта 1985 года в должности командира группы спецназа для выполнения интернационального долга в составе первой десантно-штурмовой бригады. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Служил в звании старшего лейтенанта воздушно-десантных войск специального назначения ГРУ.
 
6 декабря 1985 года разведгруппа Жамлиханова, выполнив поставленную задачу, с боями возвращалась на базу, но в вертолет попала ракета «Stinger».

От мощного взрыва погибли все десантники, находившиеся на борту.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Указом Президиума Верховного Совета СССР старший лейтенант Жамлиханов Рашид Камилович награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
 
Гвардии капитан Иван Петрович Середа в августе 1986 года был направлен для прохождения службы в Афганистан. Погиб при обстреле колонны в провинции Кандагар. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В музее Г.И. Шелехова работает выставка «Сыны Отечества. Место службы Афганистан», на которой представлены материалы жителей Шелеховского района, участников войны в Афганистане.

Мы выражаем дань уважения и признательности солдатам и офицерам, которые, несмотря ни на что, выполнили свой военный и интернациональный долг с достоинством.

14 и 15 февраля в городском музее пройдут уроки мужества, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

 

 
Просмотров: 71 | Добавил: музей