Воскресенье, 05.05.2024, 01:25

Главная » 2024 » Апрель » 25 » День породненных городов
День породненных городов

В преддверии Дня породненных городов в музее Г.И. Шелехова была проведена экскурсия для школьников и представлен рассказ об истории побратимских связей города Шелехова с городом Рыльском, родиной Г.И. Шелехова, и японским городом Номи (Неагари).
Всемирный день породненных городов отмечается ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году.

Наш город связан узами дружбы с японским городом Номи (Неагари) практически полвека. Дружба городов зародилась еще в 1966 году, а через 10 лет 28 сентября 1976 года был подписан договор о побратимских связях между городами в г. Неагари, а 12 июля 1978 года - в городе Шелехове.

27 августа 1991 года договор о дружбе и сотрудничестве подписали глава администрации города Шелехова В.В. Поздняк и мэр города Рыльска В.А.Хороших. Породненные города обязались: «установить экономические отношения, обмениваться делегациями по изучению опыта развития городов, развивать и укреплять культурные связи, оказывать помощь в восстановлении памятников старины и архитектуры». Дружбе сибирского города и старинного г. Рыльска более 30 лет.