Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2024 » Январь » 24 » День памяти
12:36
День памяти

24 января в выставочном зале музея Г.И. Шелехова прошел урок мужества, посвященный 10-летию со дня памяти Кавалера Ордена Мужества (посмертно), подполковника Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной Службы Безопасности России Павла Аликовича Скороходова.

Десятиклассники школы №6 отряда «Русичи» центра «Булат» с огромным интересом слушали рассказ экскурсовода об удивительном человеке, герое нашего времени Павле Скороходове.

Он родился 13 января 1981 года в г. Шелехове Иркутской области.    Павел с детства занимался спортом, музыкой, туризмом, играл на флейте и гитаре, увлекался фотографией.  

В 1998 году П.А. Скороходов поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище им. генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Окончив его с отличием, как один из лучших выпускников прославленного училища, в 2003 году был зачислен в управление «Вымпел» Центра специального назначения Федеральной Службы Безопасности России. На счету П.А. Скороходова были многочисленные командировки на Северный Кавказ, спецоперации по борьбе с террором. 

24 января 2014 года в ходе очередной командировки в Северо-Кавказский регион П.А. Скороходов был смертельно ранен. Он похоронен на Алее Славы на Николо-Архангельском кладбище, в Москве, рядом с боевыми товарищами, отдавшими жизнь в борьбе с терроризмом.

Указом президента РФ Павел Аликович Скороходов был представлен к награде «Орден Мужества» - посмертно.  Его имя навечно вписано в золотые страницы истории прославленного подразделения «Вымпел».

 

 

Просмотров: 68 | Добавил: музей