Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 16:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2020 » Январь » 22 » Большой Луг. Иван Катков. Прошел все ужасы войны
10:17
Большой Луг. Иван Катков. Прошел все ужасы войны

Очень трогательный рассказ о прадеде Иване Каткове- участнике Великой Отечественной войны написали его правнучки Катя Амельченко и Таня Каткова. Иван Афанасьевич – единственный оставшийся свидетель тех лет, когда из Большого Луга на фронт уходили его жители.

Наш дед прошёл ужасы войны, вернулся на свою родину, воспитал замечательных детей, дождался внуков и даже нас, правнуков. Сейчас

он живёт в Шелехове. Нам удалось собрать материал о военном

прошлом деда.

Когда началась война, деду шёл пятнадцатый год. В это время он отдыхал в пионерском лагере. Детей сразу отправили по домам. Дед вспоминает, что все сразу повзрослели, все хотели воевать и думали, что без их участия эта всеобщая беда будет длиться очень долго. В армию его призвали только в ноябре 1943 года и отправили в школу снайперов в г. Кяхту. А в мае 1944 года всю школу отправили на фронт. Служил дед в 27 й стрелковой дивизии 8 й гвардейской механизированной армии под командованием Г. К. Жукова. Первый бой принял под городом Ковелем, что в Белоруссии, форсировал реки Бук и Вислу. Бои под Вислой были самые жестокие, в день приходилось отбивать по пять атак. Из 96 бойцов его роты в живых осталось только 40 человек. Именно там он был ранен осколком гранаты и контужен, попал в госпиталь, где ему ампутировали пальцы правой руки. Несмотря на это, он снова вернулся в строй и продолжил воевать в 8 й гвардейской армии под командованием маршала В.И. Чуйкова. Наш дед дошёл до Берлина и здесь же встретил победу.

Ещё целых пять лет он служил в оккупационных войсках в Германии, был во многих городах: Ваймаре, Эрфурте, Галле, Бухенвальде. В 1950 году вернулся в родной

посёлок, где его с нетерпением ожидали родители. Иван Афанасьевич любит рассматривать фотографии и говорит, что в них вся его жизнь.

Они – безмолвные свидетели горячих лет, суровых испытаний и событий Великой Отечественной войны». Добавим, что мирная жизнь для Ивана Каткова началась только в 1950 году. До самой пенсии он проработал в Иркутском леспромхозе. Начинал с лесоруба, был начальником участка, главным инженером. Его грудь украшают медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1986 году Ивану Афанасьевичу вручили орден Отечественной войны II степени, а в 1996 медаль Жукова, приуроченную к столетию великого полководца.

 

Коллектив музея Г.И. Шелехова благодарит за помощь в сборе материалов сотрудников

музея истории и архива Восточно*Сибирской железной дороги, библиотеки ИрГУПС, совет ветеранов Шелеховского района, краеведов посёлка Большой Луг, Е.М. Василенко

Подготовили Елена НЕЧАЕВА и Елена БЕЛЫХ, сотрудники музея Г.И. Шелехова

 

Просмотров: 329 | Добавил: tjmialo