Четверг, 25.04.2024, 12:05

Главная » 2014 » Март » 17 » Выставка «Сыны Отечества. Место службы Афганистан» посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2014 года в кинотеатре «Юность» открылась передвижная выставка «Сыны Отечества. Место службы Афганистан» посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война (1979 – 1989 гг.) - военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) правительственных сил Афганистана и ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооруженных формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой и военной поддержкой государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.

За годы военных операций на территории Демократической Республики Афганистан военную службу прошли 620 тысяч советских военнослужащих, в том числе примерно 1500 человек из Иркутской области.

Ежегодная численность ограниченного контингента Советской Армии в ДРА составляла 80-104 тысячи военнослужащих. Официальные потери СССР в Афганистане составили 15031 человек, попало в плен и пропало без вести 417 военнослужащих.

С этой войны не вернулись 34 жителя Иркутской области, из которых 32 погибли, в том числе наши земляки – Р.К. Жамлиханов и П.В. Середа.

За мужество и героизм при исполнении воинского долга в период с 1979 г. по 1989 г. орденами и медалями СССР награждены более 200 тысяч человек, звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 человек посмертно.