Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2015 » Январь » 31 » Выставка Раисы Моисеевны Лобацкой «350 лет истории ювелирного искусства города Иркутска»
16:49
Выставка Раисы Моисеевны Лобацкой «350 лет истории ювелирного искусства города Иркутска»

В городском музее Г.И.Шелехова 22 января открылась выставка Раисы Моисеевны Лобацкой «350 лет истории ювелирного искусства города Иркутска», на ней представлена  коллекция ювелирных изделий преподавателей и студентов Иркутского государственного технического университета. В витринах нашего музея разместилось более 70 предоставленных ею экспонатов. В течение ближайшего месяца они будут доступны для просмотра. Мы очень надеемся, что эта ювелирная коллекция, в первую очередь, заинтересует молодежь, имеющую творческие способности и раздумывающую о выборе будущей профессии.

    Раиса Моисеевна Лобацкая - доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующая кафедрой геммологии Иркутского государственного технического университета. В 2011 году Международный фонд им. Карла Фаберже в честь 150-летия выдающегося ювелира фирмы Михаила Перхина учредил Орден его имени, которым было награждено 150 человек, продолжающих традиции Карла Фаберже на благо России. Среди награжденных была и Раиса Моисеевна Лобацкая.

Свою научно-педагогическую работу она совмещает с творческой деятельностью, Раиса Моисеевна является членом Союза дизайнеров России, членом Международного Союза писателей «Новый современник», дважды лауреатом «Национальной литературной премии Золотое перо Руси», кавалером Ордена им. Сергея Есенина. Ее перу принадлежит немало стихов, рассказов, очерков, повесть и роман, опубликованных в четырех книгах и во многих выпусках таких альманахов как «Золотая строфа», «Лауреат» и некоторых других.

Она с большим успехом занимается научной публицистикой и не так давно вышли из печати в соавторстве с фотохудожником Александром Князевым такие книги как «Кольцо Прометея» о 350-летней истории ювелирного дела в Иркутске. Вслед за ней большой фотоальбом с научно - популярными текстами о Байкале.

        Раиса   Лобацкая - являет собой яркий пример творческой, безгранично талантливой личности. Она невероятно занятый  важнейшими делами человек, но находит время и силы для художественного самовыражения, при этом она остается очаровательной, элегантной, стильной женщиной.

После открытия выставки состоялся вечер «Творческое содружество Раисы Лобацкой и Натальи Андриановой». Для всех гостей и слушателей историко-краеведческого факультета эта встреча осталась незабываемой.

Просмотров: 1111 | Добавил: музей