Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2018 » Июнь » 8 » Презентация экспедиций «Путь Г.И.Шелехова» в г.Санкт-Петербурге.
03:47
Презентация экспедиций «Путь Г.И.Шелехова» в г.Санкт-Петербурге.

По приглашению Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» штаб-квартира г. Санкт-Петербурга, сотрудники МКУК «Городской музей Г.И. Шелехова» - директор Волкова Наталья Ивановна и заведующая отделом Дулепова Надежда Павловна посетили г. Санкт-Петербург для участия в проведении научно-просветительских лекций по теме: «Экспедиции по пути Г.И. Шелехова».

На заседании были представлены два доклада: «По следам Российского Колумба» об экспедициях 1991 – 2015 гг. и «Дороги, которые мы выбираем» - об экспедиции на остров Беринга в 2017 году. В ходе заинтересованного диалога с сотрудниками РГО состоялся обмен информационными материалами от Иркутского отделения Русского Географического общества и музея Г.И. Шелехова.

В ходе визита в г.Санкт –Петербург сотрудники музея посетили объекты, связанные с историей Российско – Американской компании (РАК) и с семьей Шелеховых. При посещении Лазаревской усыпальницы - некрополя XVIII века (на территории Свято-Троицкой Александра-Невской лавры) возложили цветы на могиле дочерей Г.И.Шелехова - Анны Резановой и Александры Политковской.

Побывав в здании Российско – Американской компании на ул. Мойка,72, сфотографировали внутренние расположение помещений, сохранившихся с периода первой половины XIX века. В этом здании проходили заседания по вопросам компании, организации кругосветных экспедиций, здесь работали управляющие РАК - Н.Резанов, М.Булдаков, К.Рылеев, среди постоянных посетителей были выдающиеся российские исследователи и путешественники, декабристы, писатели и поэты.

По теме жизни и деятельности Г.И. Шелехова и истории Российско-Американской компании была продолжена работа в архиве и научной библиотека Русского Географического Общества.

Наталья Волкова и Надежда Дулепова

Могила А. Резановой и А. Политковской. Дочери Г.И. Шелехова

Н. Волкова

Н. Волкова в библиотеке РГО с книгой Г.И. Шелехова 1791 г

Н. Волкова и Н. Дулепова

Н. Дулепова

Дом Российско-Американской компании. С-Петербург Дом у синего моста

 

 

Просмотров: 676 | Добавил: tjmialo