Среда, 24.04.2024, 06:07

Главная » 2018 » Январь » 29 » Моя малая Родина – Шелеховкий район
Моя малая Родина – Шелеховкий район

21 декабря 2017 г. в городском музее Г.И.Шелехова открылась выставка «Моя малая Родина», посвященная 25-летию Шелеховского района.

На ней представлены фотографии Александра Ружникова, Евгения Константинова, Надежды Дулеповой, Бориса Дмитриева, Галины Коробовой.

Первыми зрителями фотовыставки стали слушатели высшей народной школы для пожилых людей. Они с восторгом узнавали запечатленные на фотографиях достопримечательности района: великолепные скальники, живописные уголки родной природы. Каждый снимок сделан с большой любовью и мастерством.

На выставке «Моя малая Родина» представлены предметы этнографии, собранные во время экспедиций по пути Г.И.Шелехова, а также переданные в дар музею жителями района.

Шелеховский муниципальный район расположен на юге Иркутской области в красивых, живописных местах Олхинского плоскогорья и юговосточной оконечности Передового хребта Восточного Саяна. Это самый молодой район в Иркутской области, образованный 20 января 1993 года решением Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов. Его площадь – 202 тыс. га, на которых проживает 63,4 тысячи человек. В его состав входят 27 населенных пунктов. Старейшие селения Баклаши, Введенщина, Олха, Моты были основаны в конце XVIIIвека Вознесенским мужским монастырем. Жители сел вели лесозаготовки, обжигали известь, здесь были мельницы, кузницы, скипидарный завод, церкви, часовня, церковно-приходские школы.

Широко известно Олхинское месторождение минеральных вод. Заветные уголки и удивительные памятники природы – скальники «Идол», «Старуха», «Витязь», «Шаманский утес» - привлекают туристов Прибайкалья.

Из известных в России людей в Шелеховском районе проживали: в IXX веке в селе Моты на поселении жил декабрист Н.А.Чижов; в селе Введенщина на поселении находился декабрист А.Н.Сутгоф и выдающийся ученый, писатель В.А.Обручев. В 1903 году в селе Акинино-Баклаши родился дважды Герой Советского Союза А.П.Белобородов.

Заслуженную славу Шелеховскому району приносит развитое, современное металлургическое производство. И сделали его таким, конечно, люди – наша самая большая гордость и богатство.

Подготовила: сотрудник музея Нечаева Л.И.

Просмотров: 795 | Добавил: shel-muz