Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 12:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Архив записей

Есть вопрос? Напишите нам
Главная » 2020 » Январь » 21 » Дети войны. Гильда Колчина
16:34
Дети войны. Гильда Колчина

В Шелеховском районе живут девять бывших малолетних узников концлагерей, одна из

них жительница Большого Луга Гильда Колчина.

Они не воевали, как многие их сверстники, не стояли у станков рядом с матерями, вытачивая снаряды, но их участи никто не позавидует. Одни из них попали в концлагерь, за колючую проволоку, другие были отданы в рабство. Их держали под вооруженной охраной и заставляли работать до тех пор, пока они не умирали от болезней, голода и истощения. Из 5,5 миллионов человек, бывших рабов Германии, третью часть составили дети до 16 лет. С апреля 1943 года в Рейх угонялись целые семьи с детьми.

Такая же судьба постигла семью Гильды Иогановны Колчиной (Кайзер).

Она родилась 26 марта 1942 года в селе Григорьевском Польского района, в

Молдавии. Родители трудились в колхозе. Отец машинистом на паровой машине, мать на полях. Кроме неё в семье было ещё четверо детей. Жили хорошо, держали большое хозяйство. Пока не пришли немцы. Гильда Иогановна почти не помнит это время, только по рассказам своей сестры. Дети перестали сытно есть, мать боялась выпускать их на улицу. 16 марта 1944 года всю семью, как и других односельчан, отправили в Германию. Куда именно –никто не знал. Шли долго, под бомбежками, тех, кто пытался бежать, расстреливали. Кормили один раз в день, и то не всегда. Маленькой Гильде приходилось идти самой, болели ноги, она часто падала, но на руках родителей была

младшая сестрёнка, поэтому папа только изредка нес Гильду.

Через некоторое время пришли в лагерь, в Польшу. Здесь жили под открытым небом, пленных практически не кормили. Но люди не возмущались, были уверены, что дальнейшая их участь будет страшной. Однако им повезло.

Семью не разделили, все они попали к одному хозяину.

А потом была работа. Изнурительная, она начиналась с восходом солнца и заканчивалась поздно вечером. Вся семья выходила на поля, ухаживали за скотиной. Гильда оставалась водиться с маленькой сестренкой. Жили в сарае для скота. Мать приходила уставшая, вымотанная, а нужно было думать о завтрашнем дне: что оставить детям поесть, постирать…

Из материалов документальной хроники: «…Как пленные матери кормили де

тей? Женщины скармливали своим грудничкам жидкую баланду из брюквы, давали в тряпочке сосать хлеб, который был практически несъедобным – его замешивали на опилках и столярном клее. Нормальных пелёнок не было, детей заворачивали в тряпье. Стирать и сушить грязное бельё немцы хозяева не разрешали, и бедные женщины как то исхитрялись стирать чуть ли не в лужах, а сушили прямо на себе, обмотав мокрую тряпку вокруг тела. От такой пищи, невыносимых условий и тяжелой работы взрослые и дети умирали один за другим.

Вскоре умерла маленькая сестрёнка. Приглядеть за ней пятилетняя Гильда бы

ла не в состоянии. Девочка была слабой, часто болела, сказывалось недоедание.

В 1945 году, когда пришли советские войска, пленники обрадовались, думали,

наконец то освобождение. Сначала их переписали, ведь ни у кого не было документов, затем пешком отправили в Молдавию под конвоем. Там посадили в товарные поезда, набитые такими же бывшими рабами Германии, и повезли во

Львов. А во Львове рассортировали: отдельно мужчин, отдельно женщин и сослали кого куда. Детей с матерью отправили в Иркутск. Здесь она устроилась на кирпичный завод, им выделили жилье бывшую конюшню В 1950 году Гильда пошла в школу. В летние каникулы после пятого класса её устроили на кирпичный завод, а после седьмого класса приняли на постоянную работу.

Об отце долго ничего не знали. А в 1953 году пришло известие, что он разыскивает своих близких.

Примечательный факт: однажды мать собрала детей и сказала, что они пойдут

фотографироваться. «А как же без папы?» спросили дети. «Папа будет», ответила

мать. Единственное оставшееся фото отца поместили уже на готовый снимок. И

вышло, что вся семья опять вместе.

Колчина Гильда Иогановна первая справа в нижнем ряду

Проработала Гильда Иогановна сорок один год, из них пять лет на кирпичном за

воде, один год – в военторге, четыре года – на обувной фабрике и тридцать один год

на заводе железобетонных конструкций дортреста Восточно - Сибирской железной

дороги.

Подготовили Елена НЕЧАЕВА и Елена БЕЛЫХ, сотрудники музея Г.И. Шелехова

Просмотров: 383 | Добавил: tjmialo